Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли ставить стиралку возле плиты или духового шкафа?


Если у Вас не старая совдеповская плита класса Х, то стиральную машинку вполне можно установить возле плиты или духового шкафа, поскольку с начала ХХI века все выпускаемые производителями плиты относятся к категории Y, которая подразумевает, что температура поверхностей, расположенных рядом с плитой при самом плохом варианте нормальной эксплуатации не будет превышать 90-95 градусов. Однако здесь следует знать, что под понятием нормальной эксплуатации никак не подразумевается использование комфорок без посуды, к примеру, для обогрева кухни, а то и всей квартиры, или же для того, чтобы высушить мокрое белье. В данном случае необходимо помнить, что даже одна включенная комфорка без посуды способна нагревать прилегающую к плите поверхность до 150-200 градусов. Таким образом, внешняя поверхность стиральной машинки может пострадать.

Также нельзя не отметить, что согласно существующим стандартам и нормам плиту нельзя ставить вплотную к стиральной машинке (впрочем, как и к мебели). Расстояние между плитой и стиральной машиной должно быть не менее 2 см. В целях безопасности следует выдвинуть плиту немного вперед по отношению к стиральной машинке (на 4-5 см от линии стиралки), чтобы жар, выходящий из духовки, не испортил поверхность машинки.

Немаловажное значение имеет конструкция духовки, поскольку некоторые современные духовки оснащены электронной системой управления и внутренней вентиляционной частью. При установке таких духовок следует обратить внимание на то, чтобы поверхность близко расположенной стиральной машинки не перекрывала отверстия для выхода и входа воздушных потоков. В противном случае плита поломается.


Не стоит ставить рядом с плитой или духовым шкафом, какие либо бытовые приборы.

Даже по соседству с мебелью, стоит всегда оставлять зазоры, необходимые для циркуляции воздуха.

Если же всё таки, всё складывается так, что по другому расположить плиту или стиральную машинку нельзя.

То попробуйте защитить стиралку от губительного воздействия высоких температур ( причём ежедневного ).

Старым дедовским способом - проложите между ними кусок плиты из асбеста.

И кстати, плита так же "страдает" от соседства со стиральной машинкой.

Стиралка постоянно вибрирует, что в принципе, не есть хорошо для плиты или духового шкафа.

Тут на помощь придет вспененый полиэстирол фольгированный. Причем фольгированной стороной к плите.

Тот же способ поможет "подружить" плиту и холодильник.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru