Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Правильно ли установить стиралку рядом с духовкой без теплоизоляции?

Современный духовой шкаф, продавец божился что по бокам теплоизоляция, а мне как то боязно, не испортится ли соседка- стиральная машинка?


По большому счету, по соседству с плитой, духовым шкафом, ничего не должно быть и бытовой техники.

Но в условиях российской реальности, многим хозяевам приходится "подружить" плиту с холодильником или стиральной машиной.

Особенности кухни зачастую не оставляют выбора.

В этом случае, желательно оставлять небольшой зазор, между плитой и мебелью, между стенками стиральной машины и плитой ( или мебелью ).

Между прочем не только стиральная машина подвергается риску поломки по причине повышенных температур, исходящих от плиты.

Но и сама плита, подвергаясь частому воздействию вибрации, которую производит стиральная машина при работе, "страдает" от такого соседства.

Как вариант сделать прокладку между ними из вспененого полиэстерола с фольгой, причём фольга должна быть со стороны плиты.

А стиральную машину надо хорошо отрегулировать, что бы избежать повышенных вибраций, поставить под ножки машинки специальные накладки от вибрации. Или же просто поставив машинку на резиновый толстый коврик.


Что сделал я в подобной ситуации.

Идея выла такова: смонтировать на кухне в виде единого шкафа: стиральная машина, над нею духовой шкаф, над ним ниша с микроволновкой, и завершает конструкцию дверца, за которой у меня полка и газовый счетчик. Не смущало ничего, кроме теплоотдачи духового шкафа.

Перечитал множество инструкций, отзывов... и таки решился. Выбрал духовой шкаф марки Ардо. Поверх стиральной машины у меня идёт продолжение общей столешницы рабочей зоны, на неё установлен духовой шкаф. Пользуемся активно уже 6й год, всё прекрасно, действительно не нагревается ничего вокруг духовки, ни боковые, ни нижняя и верхняя стенки. И очень практичная конструкция.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru