Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить старую газовую плиту на новую самостоятельно? Или приглашать газовиков?


Начну с того, что плиту имеет право подключать только представитель газовой службы вашего района, потому что только эта служба имеет право заниматься таким родом деятельности. Это будет и самый дешевый способ подключения, и гарантия на плиту начнет работать с момента установки. Единственное неудобство - придется подстраиваться под то время, которое вам назначат.

Можно и самостоятельно подключить, но в этом случае, гарантия на плиту будет действовать с момента ее покупки, а если вы купили плиту, например, полгода назад, то фактически, вы сократите этот срок на полгода.

На мой взгляд, лучше подключать официально, так и все документы будут в порядке, и сразу проверят, есть ли утечка газа.

И еще, если это первое подключение плиты, то обязательно это должен сделать представитель газовой службы.


В принципе установить плиту можно самостоятельно, если у вас уже стояла старая плита и она отмечена в плане, если плиты в плане нет, то возможны проблемы и штрафы, поэтому в этом случае лучше обратится к газовикам. С колонками, котлами и газовыми конвекторами еще сложнее в этом случае даже, если они есть на плане проверяющие инспекторы могут потребовать справки и договоры с фирмами которые устанавливали их (с плитами, этого почему-то не требуют), при этом фирма должна иметь разрешение на такую деятельность от конкретного газового хозяйства, так что просто позвонить по телефону частнику для установки котла, колонки или конвектора нельзя, ну а с газовой плитой проскакивает.


Заменить не сложно, есть инструкция, главное, приобрести качественные шланги, лучше, черные, резиновые. Другие , на сколько я знаю, запрещены и могут в один прекрасный момент просто начать пропускать газ. И еще, если устанавливать самому, то гарантии на плиту нет.


Иногда мастеров из газовой службы не дождёшься, так что же сидеть на сыром пайке... Лучше созвониться все-таки с мастером-газовщиков, договорится о самостоятельном подключении, если Вы конечно уверены в своей квалификации в данном вопросе, а газовщика пригласить уже на проверку правильности подключения. Газовщик проверит подсоединение газовой трубы к плите на отсутствие утечек, поставит печать в паспорте плиты и пользуйтесь на здоровье.

Но эта договорённость может сработать не везде, в некоторых районах, городах, областях нашей необъятной родины правила довольно строги, и подключить плиту может только работник газовой службы, иначе можно нарваться на штраф, или даже при какой-либо неисправности или, не дай Бог, аварии на Вас могут спустить всех собак. Мой совет, лучше доверится профессионалу, себе дешевле.


После просмотра сериала "Мосгаз" я решила, что никого не буду приглашать.)

А мне нужно было демонтировать старую плиту, потому что ее забирали покупатели.

Сделать это оказалось не сложно.

Сзади газовый шланг был подключен к плите зажимом. Понадобилось ключ и немного усилий.

Перед этим я, конечно, перекрыла газ.

Ключом ослабила зажим. Вытянула шланг.

Взяла стакан воды, опустила туда шланг, проверила, что бы не шли пузыри.А значит газа в трубе нет.

И еще отключила плиту от электричества( автоподжиг).

И все. Справилась. По такому же принципу могла и новую плиту подключить.

Но смысла не было. Купили поверхность). Теперь пусть устанавливает муж).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru