Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте вешать вытяжку над электроплитой? Расстояние от плиты до вытяжки?

На какой высоте от варочной поверхности плиты должна находиться вытяжка?


Постоянной величины этого показателя нет. Многое зависит от размеров плиты и самой вытяжки, а также от мощности вентиляторов, установленных в вытяжке. Средняя величина колеблется в диапазоне от 60 см., до одного метра. Реже до 1,2 метра. Наверное всё же лучшим вариантом будет предварительный эксперимент. При котором можно определить, на каком максимальном удалении от поверхности плиты, вытяжка будет качественно работать. У меня стоит вытяжка "Бош, я ее поставил на расстоянии метра. Сначала устроил опыты, временно установил её на метр, после включил её на полную мощь, поставил на плиту жариться картошку, не закрывая сковороду крышкой и ушёл в другую комнату. Даже через пол часа запах в комнате не появился, хотя жарка картофеля, как известно, всегда сопровождается сильным выделением запаха. Потом пробовал с табачным дымом и жареной рыбой. Вот на рыбе и пришлось опустить на 10 см. Теперь всё отлично.


Заводом изготовителем рекомендуют устанавливать вытяжку не ниже от 80 см до печки, для того чтоб не повредились детали прибора, но я вам скажу честно и точно, если поставите на 70 см (ниже нельзя!) ни чего ей не будет, вы ведь на снятой конфорке гусей не смалите, а вот установленная слишком высоко вытяжка не будет успевать ловить весь пар и копоть, для этого придётся увеличивать обороты (если предусмотрено конструкцией), а соответственно потреблять больше электричества.

Так же нудно учесть самого высокого члена семью, установленная вытяжка не должна заставлять подлазить под неё, а должна быть установлена над уровнем его головы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru