Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли стиральную машинку автомат подключить к горячей воде?

Можно ли стиральную машинку автомат подключить к горячей воде

Будет ли реальная экономия? Машинка не выйдет из строя?


Теоретически, конечно, нельзя, но это там, за бугром, а нам-то ведь всегда хочется сделать не так, как в инструкции написано, а по-своему. У меня была подключена машинка с вертикальной загрузкой "Ардо" в давние 90-е годы и к горячей воде и к холодной. Экономия реальная на нагреве воды была потому как электричества она кушала меньше. После того, как машинка сломалась (подшипник полетел) и мастер пришел и разобрал ее, накипи на ТЭНах практически не было, так, легкий налет, потому как грелась вода меньше. Машинка честно отработала свои, положенные ей по сроку эксплуатации, 10 лет и даже на 2 года дольше, и вышла из строя потому как мастер, меняющий подшипник, маленько повредил бак и бак через два года потом распаялся по шву в месте повреждения. Но, при подключении есть несколько больших НО, которые надо учесть, если подключать таким образом вздумаете. Таким образом можно подключать только машинку с ручным управлением, где температура, время стирки, режим устанавливаются вручную, полностью автоматизированным машинкам, где устанавливается только режим, я думаю, такое подключение не понравится. Постольку поскольку температура воды в системе горячего водоснабжения не всегда такая, которая нужна вам для стирки, то тут как раз и нужно ручное управление. Если в сети 60-70 градусов, а вам нужно 30-40, то наливаете половину бака горячей, потом горячую выключаете, включаете холодную, а если нескольких градусов не хватит, машинка немного подогреет. В полностью автоматизированных машинках такой фокус не пройдет. Есть еще одно большое НО - давление в сети горячей воды меньше, чем в сети холодной, поэтому если вы будете одновременно оба вентиля открывать, то получится, что вы соединили обе системы у себя в квартире и холодная вода вытеснит горячую из трубы и у всех ваших соседей по стояку из горячего крана будет идти холодная вода. Вряд ли кому это понравится, поэтому тут сначала включать горячую, потом холодную, два вентиля одновременно открывать не стоит.


Нет стиральную машину нельзя подключать к горячей воде. Во-первых в машине есть тен, который подогревает воду в соответствии с заданной программой. Вряд ли вам понравятся вещи после стирки в воде в 60-70 градусов, когда на них будет написано 30. Во-вторых, вся арматура на вводе машинки рассчитана на холодную воду. И в третьих полоскание происходит в холодной воде. Вернее должно происходить. Поэтому экономия сомнительна.


Категорически нельзя подключать стиралку к горячей воде. Начнем с того, что горячая вода более агрессивна и подается под бОльшим давлением. На это машинка не рассчитана, поэтому рано или поздно возникнет течь. Экономии не получится, т.к. 1 куб холодной воды дешевле в несколько раз горячей. Электричество намного дешевле воды. Получится дороже и машинка с подоводом к горячей воде станет миной замедленного действия.


В нашем случае всё тоже самое. В принципе подключить к горячей воде вообще не проблема (зеркально тоже самое что и с холодной водой), будет ли от этого экономия?

Мне приходилось, пару раз подключать стиралку к горячей воде. Понятное дело, что клиент вроде как всегда прав, он попросил, я сделал, правда предупредил о последствиях.

Один из заказчиков перезвонил через пол года, просил переделать на холодную, машинка "выжила", но бельё стирала отвратительно, дело в том что в стиралках нет функции охлаждения, а режимы с 30-ю, 40-а градусами стирки есть. Вода в системе обычно прогревается до 60-и градусов (по нормам так).

Ещё один важный момент: Горячая вода, отличается от холодной воды, отличается степенью очистки, другими словами, из горячего крана у нас течёт так называемая "техническая вода", она очищена, но не так как холодная.

Если машинку подсоединять к горячей воде, то фильтра грубой очистки явно не хватит, надо ставить тонкой, а это уже очень дорого. Экономии никакой точно не будет.

Советую не экспериментировать, ремонт стиральных машинок-автоматов, вещь очень дорогостоящая, экономия плавно перейдёт в затраты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru