Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как думаете, что будет дешевле построить дом или купить уже готовый?

Мне кажется, что можно купить готовый разборной и собрать, потому что строительство закончить нельзя, только если сделать перерыв)


Этот вопрос, смело можно отнести к вечным.

Споры по этой теме не утихают на специализированных строительных сайтах (да и на обычных тоже иногда вспыхивают).

Очень много не известных в вопросе.

Главное о чём нас не проинформировали, это готовы ли Вы вложить свои знания и умения в строительство своего дома?

Если Вы является специалистом в строительстве, то конечно построить дешевле чем купить готовый.

К примеру если всю внутреннюю отделку взять на себя, а она (внутренняя отделка) зачастую намного дороже чем просто "выгнать" стены , то цена строительства будет гораздо ниже покупки дома (под внутренней отделкой я подразумеваю всё, начиная от электрики и заканчивая отделкой стен, потолков, полов).

Если сами, по каким-либо причинам, не планируете участвовать в строительстве дома, то дешевле купить.

Строительство это дорогая штука, тем более если Вы с ним никак не связаны, Вы не знакомы с последовательностью, с ценами на работу и на цены стройматериалов, в такой ситуации будут постоянно присутствовать не запланированные траты .

Я в строительстве уже много лет, могу смело утверждать, что если Вы не знакомы с технологией постройки дома, то лучше и дешевле просто купить, Вас постоянно будут "разводить" на деньги, договориться в самом начале не получится, строители всегда найдут "железобетонный" аргумент что бы поднять запрашиваемую ранее цену.

Мой знакомый как-то рассказывал мне, что потратил процентов на 40 больше денег чем обговаривалось, с бригадой в начальной стадии строительства.

Единственный плюс в строительстве своего дома, это возможность всё сделать как Вам хочется (как Вы это видите), но за это придётся заплатить и очень много.

Самостоятельно строят дома, только две категории граждан, это люди с деньгами и люди разбирающиеся в строительстве, всем остальным категориям граждан, дешевле купить готовый, чем построить самостоятельно.


Думаю, что вы абсолютно не правы, говоря о том, что можно купить уже готовый разборный дом и собрать, и что это будет дешевле для вас. Уверяю вас, это не так, это лишь кажущийся эффект.

Строительством домов занимаюсь уже давно и с уверенностью скажу, что построить дом будет дешевле чем купить уже готовый дом, даже если он разборный. Ведь дом это не только стены и крыша, (а это то что обычно входит в комплект сборно-разборного дома) это еще и фундамент, коммуникации, отделка и др., а сборка разборного дома может равняться его стоимости. Может получиться так что этот сборно-разборный дом выйдет вам дороже чем нормальный каменный дом построенный для вас, по вашему же проекту, с нужной вам планировкой, чего сборные дома сделать зачастую не позволяют, предоставляя вам лишь типовые планировки без возможности перепланирования.

У меня построить дом в 120 м2 под ключ занимает не более 3-4 месяцев. Не питайте иллюзий, найдите хорошую бригаду и стройте сами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru