Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие существенные отличия у строганного и не строганного бруса?

Хотим сделать на даче из одной комнаты две при помощи перегородки. Какой брус лучше использовать, строганный или не строганный?


Если брус не будет ничем впоследствии облицовываться, то лучше его прострогать, ведь стоганое дерево смотрится намного лучше, чем не строганое, да еще если и ыаски снять, то тогда от перегородки просто глаз будет не оторвать. Если же планируется облицевать перегородку каким либо материалом, то не стоит тратить лишние деньги и ложить эту самую перегородку из строганого бруса, ведь он по любому будет дороже, чем не строганый. Вот и вся разница - эстетика и стоимость.


Считаю что нет надобности делать стены из строганного материала, так как он почти в 2 раза дороже обычного обрезного, а эффект будет тот же, потому, что поверх все равно будет обрешетка, с помощью которой можно выровнять все неровности в плоскости стены, затем какой то обшивочный материал. Да и утеплитель в такой обрешетке держится лучше за счет более шероховатой структуры поверхности древесины и со временем не сползет. Строганый материал всегда, как правило, хорошо просушен, в отличие от обычного обрезного. Ваша задача найти сухой обрезной материал с правильной геометрией и вы существенно сэкономите.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru