Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что надежнее массив или мдф?

Заспорили тут с знакомым. Он уверяет, что мдф лучше, чем массив. Стоит недорого, а служить столько же будет, а массив не всегда проходит правильно сушку. И цена больше, чем за мдф, поэтому не лучше. Я считаю, что массив все равно надежнее. А как считаете вы, надежнее?


Я тоже МДФ считаю более надёжным. Исключительно потому, что материал уже создавался с основной целью - обеспечить высокую износостойкость. Сама плита за счет проклейки крепка, верхний слой за счет покрытия. Внешний вид качественного МДФ очень не плох, иногда трудно отличить от натуральной древесины на глазок. Натуральная доска должна быть изначально качественной, правильно высушенной, обработанной, и потом правильно эксплуатироваться, чтоб хоть близко по надежности и долговечности сравниться с МДФ. Но вот касательно безопасности, экологичности - тут МДФ основательно проигрывает натуральной древесине.


Массив, казалось бы, все же надежнее. Если под надежностью понимать долговечное служение в спокойной обстановке. Например, в гостиной не молодой пары без детей. А вот для нашей семьи, с несколькими малолетними детьми, массив был бы катастрофой. Дерево очень плохо очищается от всех видов пятен, а ставить пятна - это любимое занятие нашей семьи. А вот МДФ с пластиковым покрытием (не пленкой), легко мыть. Да и служит такой МДФ так же долго. Поэтому я за МДФ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru