Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли шпатлевать мдф обычной шпатлевкой для стен?

Стены покрыты панелями из МДФ, а я решил делать ремонт и ровнять их. Можно ли покрыть стены обычно шпаклевкой или лучше посмотреть специальные материалы?


Плохо понятен вопрос.

Если вы имеете ввиду будет ли держаться шпаклёвка на статично закреплённом фрагменте неламинированного МДФ, то однозначно ДА. Если вы спрашиваете можно ли прошпаклевать МДФ стенку, допустим, гипсовой шпаклевкой, то ни в коем случае. В отличие от гипсокартона или того же ДСП толщина МДФ незначительна. В следствии чего на металлическом каркасе такая стенка "играет" и не образует сплошной, статичный, прокленный щит (заметьте, стыки между ГКЛ листами именно проклеиваются), а значит под действием вибрации слой шпаклёвки обязательно даст трещины и в конце-концов разрушится.

Демонтируйте панели. Изготовьте рабочую плоскость и только потом приступайте к шпаклёвке.


Для МДФ панелей существует специальная шпатлевка на основе смол Holzmasse, ею пользуются для реставрации мебели. Есть и другие шпатлеки по дереву. Но ими можно заделать фрагменты панелей, а вот будет ли эта шпатлевка держаться на стыках не знаю. Вообще-то на основе смолы шпатлевка прочная, двухкомпонентная, перед применением к ней добавляется отвердитель, так что должна держаться. Но если вы хотите полностью зашпатлевать панели гипсовой шпатлевкой, то вряд ли она продержится долго.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru