Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как погонный метр перевести в кубический метр доски?


Предположим, что Вам вдруг захотелось построить дощатый тротуар длиной 1 км и шириной 80 см из досок шириной 20 см и толщиной 50 мм.

Естественно в магазине торгующих в розницу, можно приобрести одну доску определенных размеров за определенную цену, но никто не будет на лесопилке или на бирже, где Вы хотите приобрести доски различной длины, не будет подсчитывать стоимость каждой доски по отдельности. Для этого нужно перевести весь предполагаемый к закупке материал в кубические метры.

Кроме того, для определения объема также необходимо знать ширину и толщину сортимента по отдельности, поскольку, разные по ширине и толщине доски будут иметь разную цену.

Теперь, когда Вам известны все необходимые размеры, то можно перевести нужный Вам погонаж в кубометры: просто перемножаете ширину, высоту и погонаж.

Но повторюсь — для каждого вида досок отдельно.

Итак, решение для приведенного выше примера будет таким:

первоначально переводим все размеры в единую систему измерений (в данном случае — в метры)

1 км= 1000 м; 20 см = 0,2 м; 50 мм = 0,05 м;

перемножаем: 1000*0,2*0,05 = 10 м куб.

Это, если в одну доску шириной 20 см, а у нас четыре по условию, следовательно, всего потребуется 40 кубов.


В погонный метр доски входит всего лишь две величины, то есть длина и ширина. Чтобы перевести эту величину в кубический метр, нужно перемножить все три величины доски, длину, ширину и толщину. Причём, чтобы потом не мучиться все величины нужно для начала перевести в метры. Так что всё не так уж и сложно, как кажется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru