Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как списать грунтовку при строительных работах? Чем руководствоваться?

Как происходит списание грунтовки в строительстве? Какие нормы и документы помогут правильно осуществить списание?


При составлении смет, а потом и списании, на все ремонтно-строительные работы руководствуются нормативно-технически установленными нормами расхода всех материалов. Их берут из справочников, они заложены в компьютерные программы для сметчиков. Для списания нельзя руководствоваться только нормами расхода указанными на этикетках.Нормы расхода и сметные нормы это не одно и тоже! Они имеют расхождение от 5 до 10%. В сметные ( для списания) нормы расхода материалов входят не только рекомендуемые производителем средние нормы расхода, но и коэффициент сложности работ,тип обрабатываемых поверхностей, естественные потери в процессе производства ( испарение, остатки в таре, на инструментах и т.д.). Для грунтовки это физические свойства обрабатываемых поверхностей ( пористость и т.д). Ведь универсальной грунтовкой грунтуют и старую, и свежую штукатурку из разных материалов, ГКЛ, дерево. Наносят валиком, кистью, краскопультом. Потери при грунтовке потолка и пола разными инструментами естественно разные. Если вы будете списывать грунтовку только по рекомендуемым на этикетках нормам расхода, то рискуете получить большой перерасход,который не сможите объяснить.


Чтобы списать грунтовку при ведении строительных работ, нужно внимательно изучить этикетку на таре с грунтовкой. На ней обязательно должны быть указаны нормы расхода.

Итак, внимательно посмотрите на обратной стороне канистры с грунтовкой написана норма списания от 0.1-0.15 литра на 1 метр квадратный.

Иногда расход 0.1-0.2 литра на метр квадратный.

Нормы расхода указанные на этикетки являются этим самым документом на который можно опереться при списание грунтовки.

Я вам скажу так, как показывает практика, можно смело списывать 200 граммов (0.2 литра) на 1 метр квадратный и ни один тех.надзор и слова не скажет против.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru