Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вырыть колодезь?

Сложно ли вырыть колодезь на своем участке,если уровень грунтовых вод 2 м.,и нужно ли разрешение.


Думаю, что уровень грунтовых вод на 2 метра в глубину будет мешать найти качественную жилу и выкопать колодец с хорошей питьевой водой. Вода на таком маленьком уровне плохо очищена и несет с собой цвет и запах наземных вод. Например, если место болотистое, то такая вода будет отдавать болотом.

Чтобы выкопать колодец, нужно чтобы была возможность углубиться хотя бы метров на 6, идеально на 8.

Расскажу, какие преимущества и недостатки у деревянного сруба перед бетонным.

Деревянный сруб делается из специальным образом распиленного дерева (лафет). И нужно еще, конечно же, найти мастера, который умеет складывать сруб для колодца.

Не всякое дерево годится для лафета. Идеальна береза. Тогда вода в новом колодце какое-то время будет иметь мягкий привкус и запах березового сока. Сосна и другое хвойное дерево на сруб для колодца не пойдет. Вода долгое время отдает смолой, пить невозможно. Осина дает горький привкус.

Железобетонные кольца долговечнее, чем деревянный сруб. Но дерево - живой, природный материал, поэтому вода в таком колодце - подарок самой природы.


Заказываете или изготавливаете сами железобетонные кольца диаметром и высотой 1м. Достаточно 3шт.

Устанавливаете готовое кольцо на место предполагаемого колодезя и выкапываете землю внутри кольца. Нужно следить за равномерным погружением кольца - без перекосов. Когда верхний край край кольца поравняется с уровнем земли, накатываете на него второе, подкладываете деревянные прокладки, толщиной сантиметров 5, намазываете между кольцами не жидкий цементный раствор и вынимаете прокладки.

Таким образом вкапываетесь ниже уровня воды, засыпаете сантиметров 30 щебенки и ждете когда колодезь наполнится водой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru