Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить нижний венец сруба?

Нижний венец сруба подгнил и требует замены.Каким образом это слелать не разбирая сруб?


Делается это с помощью домкратов.

Хорошо если сруб сделан из бруса (бревна, опиленного с четырех сторон). Тогда это дело не очень большой сложности. Но если сруб строений из круглых бревен, тогда это очень сложно. Обычно в помещении вскрывают полы и пробивают сруб рельсами (то есть целые бревна нужно поставить на рельсы). Тогда уже можно приступать к замене сгнивших бревен.

Хорошо еще на фундамент или на подливку( смотря на чем стоит сруб) подложить толь - срок службы нижних бревен или брусьев намного увеличивается.

Но если сруб не на фундаменте и не подлитый, а стоит сразу на земле( и такое бывает), то делать этого не нужно. Бревна на земле должны "дышать". Можно просто сделать "завалинки": прибить небольшой прямоугольный короб по всей длине стены и заполнить опилками. Сверху закрыть доской. Завалинки тоже оббить толью, так они дольше не гниют.


Без двух (как минимум) домкратов вам не обойтись, хорошо еще если дом стоит на столбчатом или свайном фундаменте, а если на ленточном - то придется повозиться чтобы завести домкраты под нижние венцы. Обычно одновременно поднимают смежные с прогнившим венцом стены и меняют нужный венец.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru