Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

С какой комнаты начинать капитальный ремонт в квартире?

Планируется полный капитальный ремонт квартиры. С чего надо его начинать, с какой комнаты и что оставить на последнюю очередь? Что сначала отремонтировать - жилые комнаты или кухню с ванной и туалетом?


Если ремонт, действительно, капитальный, то сначала проводятся капитальные работы, которые могут быть запланированы в любом месте квартиры. Если, например, предусмотрена замена системы отопления, то это делается сразу во всех помещениях, особенно если работает бригада мастеров, специализирующихся на этом виде работ. Не будешь же вызывать их несколько раз. Точно так же делается ремонт проводки, особенно если планируется штробление стен под укладку кабеля.

После осуществления капитальных работ проводятся отделочные. Их лучше начинать с дальних от выхода помещений, чтобы не таскать грязь через уже готовые комнаты и ненароком не испортить уже отремонтированные полы, стены и т.д.


Сначала надо сделать самые дальние комнаты, потом ванную и туалетную комнату, кухню и в последнюю очередь коридор,так как по нему все выносим весь строительный мусор. Такой распорядок нам дал один из мастеров которых мы нанимали для ремонта, если еще и балкон будете делать, то и его надо сделать перед тем как комнату в которой он находится


Мне кажется что если капитальный ремонт затеяли, то начинать нужно с грязных работ; замена труб, батарей, сантехники и так далее. После со стен, если стены в порядке, можно начинать ремонт с любой комнаты, с какой вы сами считаете нужной. Если частые гости, то с зала или большой комнаты, если гостей редко видеть то для себя любимых, со спальни или с детской, но это в том случаи, если ремонт вы будете делать переодически, не все сразу... А если сразу, то я считаю что с дальних комнат нужно начать, у нас трех комнатная квартира, две маленькие комнаты и одна большая, мы бы начали с маленьких, после кухня и ванные комнаты, а после и до большой бы добрались, и в последнюю очередь бы доделали коридор....


Естественно надо начинать со сложных вещей.Как тут уже писали про проводку - штробить.Но в первую очередь это ванную комнату и туалет, затем кухню.Потому что при выравнивании стен под плитку очень много грязи, пыли, сварочные работы(замена полотенцесушителя, на кухне может понадобиться переносить газовую трубу, вернее видоизменить).Я вот например сделал все наоборот.Ремонт в комнатах а сейчас в ванной.В результате вся пыль и грязь попадает в комнаты, поэтому каждый день приходиться убирать всю квартиру.В последнюю очередь конечно коридор.Но опять таки, все зависит от наличия денег, кто будет делать.


Надо ремонтировать, как правило все равномерно, то есть не оклеивать по одной комнате, а сначала все подготовить, и потом разом все оклеить обоями. Но если у Вас в квартире вещи, то тогда придется разбивать ремонт на части, и освобождая помещения, перемещать и вещи. Как правило все зависит именно от данного обстоятельства. Во всех же в остальных случаях, удобнее будет осуществлять полномасштабные действия на всем участке работ, так сказать.


Если вы затеяли капитальный ремонт в вашей квартире, конечно было бы желательно съехать с помещения где будут проводиться ремонтные работы. Когда у нас в квартире начался капитальный ремонт, строители в первую очередь занялись ванной и туалетной комнаты. Конечно хорошо когда над ремонтом трудится не один человек, а хотя бы бригада из трех-четырех строителей. Когда работают несколько человек, то тогда каждый занимается своим делом.


Не получится выбрать конкретную комнату, но можно спланировать саму последовательность работ:

  • сначала стоит заменить систему отопления (это все комнаты, кроме ванны, туалета и коридора);
  • теперь меняем водопровод, канализацию и электрику;
  • готовим потолки, но не красим;
  • меняем окна;
  • готовим стены;
  • кладем плитку;
  • красим потолки;
  • отделываем стены.


Думаю, что сначала нужно сделать спальную комнату - где вы сможете отдыхать - зашел и забыл, что там творится за дверью ))). Затем детскую и зал. Ванную, туалет и коридор лучше делать в последнюю очередь, так как вся грязь до последнего будет там - если сделать вначале, то в конце всего ремонта там придется заново все мыть и убирать.


Я помню когда у моих родителей был капитальный ремонт, сначала они сделали комнаты, спальню и зал, потом уже кухню, туалет и ванную, ну и напоследок оставили коридор. Мама говорит, что комнаты в первую очередь лучше делать, а потом уже все остальное.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru