Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить дом из мешков с землей?


Дом из мешков с землей считается одним из самых быстрых и экономичных способов возведения жилища. Кроме того такие дома очень экологичны и пожароустойчивы. Такие дома бывают разных форм и размеров.

Есть несколько технологий возведения земляных домов, но мы рассмотрим наиболее простой способ.

Для земляного дома самой простой конструкции не нужен фундамент. А если в нем все-таки будет необходимость, то его можно выложить из мешков с гравием. Достаточно расчистить и выровнять место под строительство и можно приступать к укладке первого ряда мешков с землей. Хорошо бы, если бы это был глиносодержащий грунт, так как дома из него более прочные и сухие. Кроме этого такой грунт можно легко формовать в виде блоков в специальной форме , из которой они извлекаются после того, как высохнут, и уже затем укладываются при возведении стен.

Если делать из мешков с землей, то нужно после укладки каждый мешок пресовать при помощи пластины, так стены будут более толстые, а кладка будет более ровной. Через каждые три ряда можно армировать проволокой.

Под окна и двери оставляются проемы.

Даже крышу в таком доме можно сделать из тех же мешков с землей, посредством сужения рядов к верху, а затем дополнительно утеплить ее снаружи, обложив слоем дерна.

Вот так выглядят земляные домики:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru