Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как найти трубопровод под землей?


Есть два способа:

  • по схемам и документации;
  • с применением технических средств.

Для того, что бы найти трубы по плану местности, необходимо найти данные документы. В зависимости от рода труб, они могут быть либо в Водоканале, либо в Горгазе, либо в Горэлектросети, в зависимости от того, что в трубах.

Если же речь идет о бытовом случае на участке где просто есть трубы, то их можно конечно же найти при помощи металлоискателя. Так же трубы с теплоносителем можно найти посредством тепловизора, сканера, термометра, и прочего технического оборудования. Есть сканеры которые улавливают излучение, как тепловое, так и электрическое. В частности можно применять кабелеискатель Флюк.


Сегодня найти трубу в земле не составит больших трудов. Поиск можно осуществлять современным прибором C.A.T.3+.
Поиск дает почти 100% результат на глубине обнаружения трассы до 3 метров. Редко, когда труба может залегать глубже. Прибор указывает глубину залегания, показывает даже протяженность и направление трассы. Есть и другие приборы, которые помогут легко обнаружить трубу. Но есть и самый простой дедовский способ - это два электрода. Их загибают под углом 90 градусов и устанавливают паралельно друг другу. Держа таким образом нужно идти в том месте, где предположительно пролегает труба. Когда вы пересечете трубу, ваши электроды разъедутся в разные стороны и выстроятся в одну линию вдоль трубы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru