Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж цоколя из керамогранита: как сделать?

Как поэтапно монтировать цоколь из керамогранита?


Прежде чем приступить к облицовки цоколя керамогранитной плиткой, я советую определиться с её (плитки) размерами.

Замерьте свой цоколь по высоте и по-длине. Теперь можно выбирать плитку. Керамогранитные плитки бывают как квадратными (40-на 40, 60-на 60, 35 на 35 и так далее) , так и прямоугольные (20 на 40, 25 на 35 и.т.д). Так же эти плиты могут быть разной толщины.

Чем меньше подрезки тем красивей будет смотреться весь цоколь.

Теперь надо определиться с клеем. Советую Ceresit CM 17

, это клей для наружных работ, его используют не только для кафельной плитки, но и для керамогранитных плит. Он эластичный работать им легко, плюс он прекрасно контактирует с утеплителями (наверное Ваш цоколь утеплён).

Поверхность цоколя должна быть ровной, если есть проблемы, то надо исправлять ( штукатурим, утепляем и всё такое).

Далее надо тщательно про-грунтовать всю поверхность цоколя, работаем с грунтовкой глубокого проникновения.

После того как грунтовка высохла можно начинать.

Облицовку керамогранитом начинаем от угла, перекрываем "от входа" (примерно как обои клеятся, что бы стык не был виден от входа.

Между плиток советую вставлять крестики, но не большие 2 мм достаточно.

Клей на поверхность наносим гребешковым шпателем.

Всю подрезку желательно опускать вниз, к земле, так будет красивей смотреться весь цоколь.

После нанесения клея гребешковым шпателем плитку чуть постукивайте к стене, можно кулаком ( я обычно так и делаю), а можно прорезиненным молотком), углы между плитками прощупывайте пальцем, они не должны выступать, или быть глубже, соседних.

На завершающей стадии надо затереть швы. Я обычно на цоколе затираю швы этим же клеем, есть и затирки Ceresit, можно воспользоваться ими, но не забывайте что это улица и слишком светлая затирка через пару лет поменяет свой цвет на грязный.

Есть керамогранитные плитки так называемого бесшовного типа, если купили подобные, то всё тоже самое, но кладём без крестиков, такая плитка укладывается в стык.

Ну и последнее. Керамогранит легко режется плиткорезом, только не забывайте что керамогранит довольно хрупкий материал, по сравнению с керамической плиткой, сильно на рукоятку плиткореза не давите.

Можно резать керамогранитные плиты "болгаркой" с "алмазным" кругом, всё-равно работать будем на улице и пыль нам не страшна.


Керамогранит - натуральный природный материал, который идеально подходит для облицовки цоколя. В основе керамогранита лежит особый вид глины, обладающей повышенной пластичностью, высоким содержанием элита. К тому же, в состав керамогранита входит кварцевый песок, полевой шпат, минеральные вещества: хром, марганец, никель, которые придают керамограниту самые разнообразные оттенки.

  • Керамогранит для облицовки цоколя обладает рядом достоинств. Он не деформируется при внутренних и внешних воздействиях, имеет отличные звукоизолирующие свойства, высокую степень пожаробезопасности, повышенные характеристики прочности. Керамогранитная облицовка цоколя позволяет одновременно решить декоративную и защитную функцию.
  • В первую очередь для монтажа керамогранита закрепите каркас, используя специальные крепежные элементы. Между цоколем и каркасом должен остаться технологический зазор не менее десяти сантиметров. Это поможет защитить цоколь от появления влаги, обеспечит циркуляцию воздуха.
  • Далее, закрепите теплоизолирующий материал.
  • К каркасу присоедините плиты керамогранита. Используйте закрытое крепление, при котором крепежные элементы будут спрятаны под плитами. Также можно использовать открытые крепления, при котором крепежные элементы будут расположены снаружи. Оба варианта крепления достаточно надежные. Выбор способа зависит от архитекторской задумки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru