Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть конструкция цокольного перекрытия?

Какие есть требования к цокольному перекрытию?


Конструкция цокольного перекрытия может быть разной в зависимости от того на какую несущую способность рассчитан цоколь, какие масштабы здания, из какого материала будут несущие стены здания и т. д.

В больших каменных зданиях очень часто используется цокольное перекрытие с использованием пустотных плит. Это перекрытие имеет целый ряд преимуществ - оно надежное , прочное и долговечное. Единственной сложностью в устройстве такого вида перекрытия является то, что для него необходимо наличие специальной грузоподъемной техники.

Вот, как на схеме выглядит такое перекрытие:

на этой схеме под цифрой:

1 - железобетонная плита с пустотами круглой формы

2 - слой звукоизолирующего материала

3 - гипсобетонная плита

4 - материал для пола.

Иногда в зданиях, где устраивается такое перекрытие могут попадаться места, где невозможно уложить плиты, тогда в этих местах устраивается монолитное перекрытие с бетонной заливкой.

Перекрытие из плит имеет жесткую, надежную конструкцию. Оно абсолютно пожаробезопасно, то есть совсем не горит, и к тому же не подвержено гниению, как например дерево.

Плиты нужно укладывать на стенки цоколя с захватом стены не менее, чем 12 см.

Есть здания в которых полностью используется монолитное цокольное перекрытие. Чаще всего оно встречается в кирпичных домах со сложной конфигурацией (формой) фундамента, ну, и соответственно и цоколя. Или при отсутствии возможности нанять специальную строительную грузоподъемную технику, либо подъезд такой техники к строящемуся зданию затруднен, или вовсе невозможен. Единственное, что плохо при обустройстве такого типа перекрытия, что после того, как будет сделано монолитное перекрытие, придется достаточно времени ждать, пока бетон не наберет необходимую строительную прочность, а это значит, что на все это время придется "заморозить" стройку. Согласитесь, это не очень удобно, да и сроки строительства иногда слишком поджимают.

Но иногда в кирпичных домах делают и деревянное перекрытие, хотя оно все-таки более присуще и логично для деревянных домов.

Деревянные балки при этом укладываются на стенки цоколя. Сначала нужно уложить крайние балки, а после по ним выровнять все остальные балки. Укладывать балки следует на расстоянии 60-70 см друг от друга.

Если деревянную балку нужно будет разместить в кирпичной кладке стены, то оба ее конца надо обмотать рубероидом.

Вот так на схеме выглядит деревянное перекрытие цоколя:

на схеме изображено под цифрой:

1 - слой гидроизоляционного материала

2 - доска напольная

3 - деревянная балка.

Деревянные перекрытия выходят из строя гораздо быстрее, чем перекрытия из плит, так как дерево со временем поддается разрушительному воздействию влаги или древесных вредителей.


Все зависит от того, какова конструкция цоколя, что будет в цокольном этаже и что будет сверху.Обычно цокольное перекрытие это железобетонные пустотные плиты или монолитное перекрытие. Реже дерево или какое нибудь сборное перекрытие типа террива. Так как цокольный этаж несет основную нагрузку дома, то делать предпочтительней из пустоток или лить монолит, особенно если сверху будет гараж, то есть выдерживать большие нагрузки. Так же перекрытие не должно реагировать на влагу и пропускать шум, например если в цокольном этаже мастерская или прачечная. По сути бетон единственный оптимальный вариант.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru