Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли прокладывать водопровод и канализацию в одну траншею?

Можно ли прокладывать водопровод и канализацию в одну траншею, если да, то как?


Этого делать не рекомендуют, но в некоторых ситуациях такой вариант неизбежен...

Документация говорит о том, что между трубами должно быть как минимум 150 сантиметров расстояние и лучше всего, если между трубами будет установлена перегородка.

150 сантиметров лучше всего соблюдать по диагонали, т.е. одна труба выше другой, как это показано на картинке "а" внизу.

А вообще делают следующем образом - укладывают канализационную трубу за основным каналом траншеи.

Хотя на севере вообще все коммуникации укладывают в одну траншею:

Ещё желательно, чтобы трубы водопровода были облачены в металлические кожухи с утеплителем.

Вот некоторые схемы прокладки коммуникаций в одной траншее:


Вообще-то, кроме садово-огородных хижин, на строительство которых разрешение не нужно, прокладка любых инженерных сетей делается по проекту, в котором всегда указывается все, что можно и чего нельзя. Дело в том, что разные нормативные документы трактуют этот вопрос по-разному, в зависимости от того, куда, откуда и какие трубы идут. Если это промканализация, то СП 18.13330.2001 четко говорит в примечании к п. 2 таблицы 7, что

Но не запрещает это расстояние в 1,5 м. в одной траншее соблюдать. То есть, не хочешь копать две траншеи, копай одну на указанную ширину и прокладывай на здоровье, только клади водопроводную трубу выше канализационной.

Если это магистральный водовод, то у него существует санитарно-защитная полоса, в которой канализацию прокладывать категорически запрещается, не говоря уже о прокладке в одной траншее. Ширина этой санитарно-защитной полосы зависит от диаметра водовода и типа грунта и бывает от 10 до 20 м и 50 м. при наличии грунтовых вод.

Обычную самотечную канализацию от частного дома вместе с водопроводом в одной траншее проложить можно, надо только канализацию исхитриться проложить ниже водопровода на 40 см., при этом сделать так, чтобы водопровод был ниже глубины промерзания, чтобы уклон канализационной трубе был обеспечен и чтобы при соблюдении этих условий можно было без проблем врезаться в существующие сети. Если сделать это невозможно, то нужно либо канализацию прокладывать в стальном футляре, если она выше водопровода, либо водопроводную трубу утеплять, если она выше канализации, а значит и выше глубины промерзания. А на практике каждый хозяин делает как ему вздумается, постольку поскольку вопрос этот практически ни кем не контролируется.


Почему канализацию класть ниже водопровода, а не наоборот? Канализация, в отличие от водопровода, не особо сильно боится промерзания, в ней не стоит вода, а значит и замерзать нечему. Представляете, если водопровод положено укладывать ниже уровня промерзания грунта (а в некоторых регионах это будет приличная (!) глубина, то если расположить еще на 40 см ниже нее канализационную трубу с соблюдением нужного уклона, то на какой высоте эта труба войдет в септик (сливную яму)?! Я так думаю, практически у дна... А это уже неправильная организация канализационной системы.


Если каналья протечет, то вся гадость не вверх пойдет, а вниз, это закон физики, а значит и до водопровода не достанет. Обычно водопровод еще и сдвигают в сторону примерно на полметра, чтобы в случае протечки можно было одну трубу ремонтировать, не трогая и не откапывая другую.


Про выступ в траншее, где укладывается сливная труба, я знаю. Вот, как раз выкапывают траншею, укладывают на дно сливную трубу, а затем сдвигаются от этого выступа в траншее на полметра в сторону и углубляют траншею ниже уровня промерзания грунта и туда уже укладывают водопровод. А не наоборот, как Вы пишете в своем ответе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru