Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие средние расценки на земляные работы?


Земляные работы - это разработка, перемещение, уплотнение и укладка грунта. Земляные работы могут быть наземными, подводными и подземными. Средние расценки на земляные работы зависят от того, какой способ будет применен - механический, взрывной, гидромеханический или ручной.

  • Кроме того, на расценки влияет трудоемкость и сложность работ. К 1 категории относятся работы по выемке и засыпке песка естественной влажностью с небольшой примесью гальки, гравия или щебня. Ко 2 категории сложности относятся земляные работы по выемке и засыпке жирной глины, слежавшийся почвы с примесью гальки, гравия щебня, грунта с корнями, суглинистой легкой и тяжелой почва с примесью корней. К 3 категории относятся земляные работы по разработке тяжелой глины с большим количеством примеси гравия, металлургического шлака. К 4 категории относятся земляные работы с перемещением грунта на большие расстояния, с погрузкой на автосамосвалы и прицепные тележки. К 5 и 6 категория относятся земляные работы подводные и подземные.
  • Наиболее трудоемкими считаются земляные работы, выполненные вручную. При этом их стоимость достаточно низкая. Выемка одного кубометра грунта стоит от 500 рублей. Обратная засыпка траншеи с трамбовкой стоит од 400 рублей.
  • Средняя стоимость земляных работ, проведенных механизированным способом, рассчитывается по часам. Средние расценки на механизированные земляные работы составляют от одной тысячи рублей за работу техники в течение одного часа.
  • В качестве механизированных средств применяются экскаваторы с лопатами, грейдеры, землесосами и землечерпалками. Кроме того, могут применяться скреперы, с помощью которых выемка грунта разрабатывается отдельными слоями, что дает возможность сортировать надлежащий грунт, например, для создания насыпи.
  • Наиболее дорогостоящие земляные работы – это подводные и подземные, когда используется технически сложный процесс с применением мощных взрывных средств, водяных струй и гидромониторов. Стоимость таких работ составляет от 50000 рублей за кубометр
  • Цены указаны для Алтайского края на начало 2015 года.


Расценки на все виды земляных работ очень сильно привязаны ко времени года, в которое они проводятся и погодным условиям на тот момент. Поэтому расценки напрямую зависят от этого.

Например, особенно дорогим этот вид работ будет зимой или ранней весной, когда грунт промерзший, и его разработка сопряжена с определенными сложностями.

Так же цена на земляные работы зависит от того, каким образом будут выполняться работы - вручную или с задействованием необходимой спецтехники.

Средние цены по Москве на некоторые основные виды земляных работ:

  • разработка грунта вручную - 350 руб/м3
  • разработка грунта механическим способом - 280 руб/м3
  • обратная засыпка вручную - 200 руб/м3
  • обратная засыпка с помощью спецтехники - 150руб/м3.

Здесь взяты в расчет средние цены с учетом благоприятных условий для проведения земляных работ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru