Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать количества шпал для строительства дома?


Очень жаль что Вы не указали размеры будущего дома, можно было бы поштучно и с большой точностью подсчитать нужное количество шпал

Некоторые люди, когда сталкиваются с этой проблемой, очень часто совершают ошибки при подсчёте нужного количества шпал. Начинают высчитывать кубатуру и всё такое, я считаю что этим лишне забивать себе голову.

Гораздо важнее высчитать квадратные метры каждой стены дома, затем всё это сложить , при таком подсчёте можно высчитать поштучное количество шпал, без всяких ошибок.

Для начала надо определиться с размером шпал и высотой стен дома.

Длина у шпал первого и второго сорта одинаковая, это два метра семьсот пятьдесят сантиметров (2750-т), ширина у первого типа 250 мм, второго 230 мм., толщина первый тип 180 мм, второй 160-т мм.

Ну а теперь давайте считать.

Шпалы имеют закругление с обеих сторон

, значит Вы будете их класть плашмя друг на друга (так обычно и строят дома и сараи из шпал)..

В данном случае толщина стен нас вообще не интересует, поэтому и не высчитываем кубатуру.

Нам нужна высота (180 мм, будем считать шпалы первого типа).

Десять рядов, это метр восемьдесят от фундамента, крайне мало для стены, 15- ь шпал, это два метра семьдесят сантиметров, остановимся на этой высоте.

Значит в высоту у нас пойдёт пятнадцать шпал.

Далее определяемся с длиной стены. 2750+2750=5500. (это две шпалы в длину) Умножаем 2.70 на 5 500 , без малого 15 квадратов

Подытожим: на 15 квадратных метров стены у нас уйдёт 30-ь шпал, первого типа.

Вот и всё,

А дальше подсчитать , зная точные размеры своего дома не проблема.

Не важно что будете пилить шпалы , изменяя длину дома, важно количество квадратных метров четырёх стен дома, а эта цифра не меняется.

Ну и в подтверждении правильности своих цифр и подсчётов, скажу то что я точно знаю, у знакомого на строение 8 на 10 ушло 200-и шпал .

Цена шпал не большая, поэтому советую не отнимать от квадратуры проёмы для дверей и окон (хотя при желании, можно и отнять, длина на высоту каждого проёма получаем квадратуру и отнимаем от общей), это тот минимальный остаток который пригодится при строительстве дома. Два доллара шпала, это не та цена на которой можно и нужно сэкономить, гораздо дороже привести шпалы к дому, а там 200-и штук в машине, или 202, разницы особой нет.

Если не хватит двух шпал, за машину придётся заплатить ту же цену.


Если кто то всё таки решит построить дом из шпал, то можно примерно расчитать сколько же их понадобится. Так как размеры дома не указаны, то могу дать следующий совет как всё просчитать. Для начала просчитайте сколько кубов непосредственно будут вмещать ваши стены. Для этого умножаете длину каждой стены на высоту и толщину, получаем м3. Складываем все стены и получаем общий кубометраж стен. Теперь что касается шпал, приведу ниже таблицу в которой указаны размеры шпалы и сколько каждая занимает м3.
Далее делим общий кубометраж стен на выбраную шпалу и получаем количество нужных шпал. На всякий случай штук десять всё же лучше прибавить, ведь всё предусмотреть невозможно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru