Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Баня в цокольном этаже дома: как построить ее качественно?

С какими трудностями, нюансами придется столкнуться при строительстве бани в цокольном этаже? Что стоит учитывать? Какую подготовку стоит провести предварительно?


Если вы собираетесь поставить баню в цокольном этаже, то есть под жилыми помещениями, то надо учитывать влажность и цокольный этаж надо хорошо гидроизолировать от попадания грунтовых или талых вод.

Главное, чтобы баня и весь этаж хорошо проветривались. Поскольку это второе правило для влажных помещений, особенно находящихся в цоколе или подвале, нужна принудительная вентиляционная система, а так же просушка, которую может выполнять само помещение бани, если протопить её для этой цели. Надо учитывать, что для любого дома влага - это враг, поэтому очень тщательно продумать надобность бани в цоколе или подвале.


Исходя из опыта постройки бань разных конструкций и в том числе в цокольном этаже скажу так эта постройка крайне нежелательна. Такое сооружение требует больших затрат как материальных так и технических. Но все же баню сделать в цокольном этаже возможно.

Во первых Вам придется ( если дом построен ) усиливать или переделывать тепло и гидроизоляцию всего помещения отведенного под баню.

Второе провести полную ревизию помещения для бани на наличие щелей и других дефектов дабы их устранить и делать это надо достаточно хорошо и добросовестно.

Далее когда проведены подготовительные работы особое внимание уделяют вентиляции. Это пожалуй самый важный этап в этом деле. Вам необходимо с этим вопросом обратится к специалистам по вентиляции, они Вам нарисуют план расположения датчиков влаги и помогут их установить затем что бы поддерживать определенную влажность в этом помещении надо установить принудительную вентиляцию с автоматическим включением и регуляторами.

Если эти вопросы игнорировать до Вашему дому долго не простоять.


Самым важным моментом при строительстве бани являются соблюдения некоторых нюансов:

  1. Гидроизоляция помещения, которую нужно провести во всех направлениях, не выделяя основных. Пол - не дать сырости с земли "атаковать" помещение снизу; Стены - при плохой гидроизоляции возможно разрушение фундамента; Потолок - ограничить проникновение сырости в дом...
  2. Противопожарная безопасность, её необходимо обеспечить самым тщательным образом, так как при возникновении очага пожара с цокольного этажа вероятность спастись минимальная....
  3. Система вентиляции, надо отдавать себе отчёт в том, что любая баня или сауна "работает" на воде, а значит источает большой объём сырости, которую необходимо вентилировать из помещения, так как сырость не только разрушает материалы, но и создаёт благоприятную среду для размножения различных грибков, бактерий, насекомых, которые могут повлиять на здоровье человека...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru