Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить баню из пеноблоков?

Хочу построить баню из пеноблоков, как самостоятельно это можно сделать, какие будут рекомендации по строительству?


Прежде всего надо знать что пенобетон хорошо впитывает влагу а потому нужно уделить особое внимание гидроизоляции этого материала. Пеноблок как губка ячеистый и ячейки будут наполнятся влагой а зимой замерзать и расширятся что будет приводить к разрушению. Это первый значительный минус. Далее пеноблок материал который не выдерживает больших нагрузок поэтому не рекомендовано строить трех этажные и более строения из этого материала. Далее, но так как баня строится предположительно максимум из двух этажей то нужно предусмотреть капитальную гидроизоляцию. Прежде всего нужно провести мероприятия по обработке пеноблоков гидрофобным защитными пропитками снаружи и внутри помещения обтянуть фольгируемым герметичным материалом.

Строительство бани само по себе не сложное мероприятие, если есть навыки кладки то пеноблоком выложить стены не представляет особого труда. Материал весьма габаритный и стены выгнать можно быстро под крышу. Раствор обязательно делайте мастичной консистенции с добавлением клея ПВА на 10 кг раствора 100 грамм клея.

А это схема строительства бани из пеноблока:


Определяемся с размерами нашей бани и приступаем к копке фундамента, после заливаем фундамент бетоном , можно армировать каркасами из арматуры. Если на улице стоит теплая погода уже через несколько дней можно приступать к кладке пеноблоков, делаем разбивку будущих стен с помощью шнуров или толстой цветной лески, в обязательном порядке соблюдаем строгие прямые углы в 90 градусов, иначе будут проблемы с монтажом крыши. Кладку ведем не спеша, не надо поднимать все стены доверху за один день, а так же не забываем про связку во время кладки. Над дверьми и окошками заливаем бетонные перемычки с армированием. Через каждые 3 ряда армируем кладку проволокой-катонкой по всему периметру. закончив кладку заливаем выравнивающий бетонный пояс, дав ему схватится и подсохнуть приступаем к монтажу крыши.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru