Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как оборудовать парную сауны?


Когда парная в сауне в основном уже готова в эксплуатации, то стоит позаботиться о некоторых предметах и приспособлениях для комфортного в ней пребывания.

Итак, первых делом вешаем на стену термометр (для контроля температуры в парилке) и песочные часы (чтобы иметь представление о времени нахождения в парной).

Во - вторых, для освещения помещения используем специальный светильник, который выдерживает повышенную влагу и высокие температуры.

Оформить его можно декоративной решёткой.

В - третьих, обеспечиваем парную всеразличными ковшиками и тазиками. А также, мастерим или покупаем деревянную решётчатую лежанку, чтобы не обжигать живот, лёжа на прогретой полке (это когда вениками захочется побаловаться).

Не будут лишними войлочные шапки, хорошо защищают голову от перегрева и отсекают попадания в глаза пота.

Ну, и полочку с ароматическими веществами.


В первую очередь, чтобы парилка в сауне не только приносила удовольствие, но и была полезной для здоровья, надо использовать только проверенные качественный материал. А начинать надо с размера помещения-парилки. Самыми оптимальными являются размеры: длина - 2400 мм, высота - 2100 мм, ширина - 2000 мм. Именно в помещении такого размера лучше всего поддерживается нужная температура. Полки для парилки и скамейки делают из березы или осины, гвозди используют оцинкованные. Печку-каменку располагают в углу и ограждают деревянными рейками. Электрические печки-каменки удобнее, не нужно дров. Также необходимо установить (обычно снаружи сауны) парогенератор, который отключится автоматически при повышении температуры выше 100 градусов. Кроме того, нужна также вентиляция, обычно рядом с печью делают отверстие в стене,для потока свежего воздуха.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru