Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать скамейку для бани?

Какой материал лучше использовать? Как сделать скамейку для бани поэтапно?


Для скамейки в бане подойдет доска из березы или осины. Пусть это будет доска толщиной не менее 40 мм, так как ее пролом в бане недопустим. Для начала изготавливаем само сиденье. Для этого готовим три доски шириной по 150 мм или две по 200 мм. Оставляем между досками щели 5-10 мм, иначе во время мойки попу может защемить, а это не желательно. С обратной стороны доски соединяем поперечным бруском 50х50 мм на расстоянии 15-20 см. Крепим доски к бруску саморезами сверху, но при этом утопляем саморезы в глубину доски на 5-7 мм, это тоже защитит вашу попу от ожогов. Теперь изготавливаем ножки. Берем такие же доски, из которых сделано и само сиденье. Выбираем нужную для вас высоту и крепим к брускам. Ножки скамейки соединяем между собой двумя продольными досками для жесткости. А спинку скамейки можно сделать из двух досок, которые мы прибиваем к стене.


Однозначно, это древесина лиственных пород (липа, осина, да хоть береза) но не хвойные, т.к. потом отковыривать с з...цы смолу - удовольствие ниже среднего.

Для изготовления используются гладко оструганные, а лучше ошкуренные доски числом не менее четырех

  • сидение - самая длинная доска
  • Пара ножек (дощечки высотой около 40 см), можно с V-образным вырезом в нижней части (чтобы не перекатывалась на неровностях пола)
  • ребро жесткости (ставится под сидением между ножками)

Сборка может осуществляться, как на саморезах или гвоздях, так и на шкантах или нагелях.

Если используется металлическая фурнитура, то шляпки не должны быть на сидении (их необходимо либо скрывать деревянными пробочками, либо закручивать саморезы с обратной стороны - не насквозь). В противном случае, возможно ожоги ценных мест ))


Скамейки в бане делаются из натурального дерева лиственных пород. Это из-за того, что хвойная древесина способна выделять смолу ( в бане она будет горячая) и об нее можно обжечься. Все доски, которые Вы задействуете должны быть хорошо отшлифованы (чтобы на наделать заноз). И далее:

Для скамейки необходимы три деревянных бруска, размером 50?70?1000 мм, боковины скамейки размером: 100?25?1000 мм, а размеры одного бруска:10?50?150 мм. Мастерим из этого материала раму, а к раме прибиваем (поперек или вдоль) узкие доски где-то на расстоянии 1 см друг от друга. Затем изготавливаем ножки: с внутренней стороны делается косой спил и скрепляются ножки при помощи рейки. Между ножками (для устойчивости) приколачиваем соединительную опору.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru