Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть варианты саун: какая сауна лучше?

У семьи есть желание построить сауну на даче. Знаем про обычную финскую сауну, про ИК-сауну. Какие еще варианты саун существуют?


Большинству из нас знакома финская сауна, которая получила повсеместное распространение по миру и пользуется огромной популярностью среди людей, предпочитающих подобный вид отдыха и расслабления.

Но, справедливости ради, надо отметить, что это не единственный вид саун, и у многих народов есть похожие варианты парных.

Например, существует восточная сауна "Расул", где проводятся всевозможные очищающие кожу процедуры под приятную музыку и ароматы масел. В конце всех процедур - очищающий душ и натирка маслом "Расул". Кожа после всех этих воздействий становится упругой и гладкой.

Есть арабско-турецкая сауна "Хамам". Где после пятнадцатиминутного лечения паром происходит пилинг при помощи специальной пены, затем расслабление в комнате отдыха и массаж на нагретом восьмиугольном мраморном камне.

У индийцев есть свое подобие сауны под названием "Кути". Эта сауна строится из глины и пчелиного воска. Пол сауны застилается различными пряными травами. Во время процедур в этой сауне лежат на специальной кушетке. Температура в такой сауне невысокая и приятная - 40 - 50 градусов.

У индецев есть своя сауна с паровым ритуалом под названием "Маниту". Каркас этой сауны делается из деревянных жердей, которые укрываются шкурами животныхНу. и как вариация классической сауны - это инфракрасная сауна, которая тоже получила широкое распространение, а вместе с ним и признание. Температура в таких саунах может колебаться в пределах 30 - 60 градусов. Инфракрасные лучи помогают восполнять недостаток солнечного света для организма человека.

Есть сауны, в которых используется цветотерапия. Там каждые 2 - 3 минуты меняется цвет.

Существуют так называемые кислородные сауны , которые способствуют улучшению обмена веществ, очищению дыхательных путей и т. д.

Сказать какой из всех видов саун самый лучший невозможно, так как все они оказывают пользу на организм. И кто к какой сауне привык, тому та и кажется самой лучше. И финну, и индейцу - каждому своё.)


Различают три вида саун, и каждый из них имеет свои особенности:

  • сухая сауна;
  • влажная сауна;
  • инфракрасная сауна.

В сухой сауне проводятся в сухой атмосфере при довольно высоких температурах в 90-110 градусов.

Инфракрасные сауны позволяют пройти процедуру в более комфортных температурных условиях: 40-50 градусов. Такая сауна отличается наличием классического нагревательного элемента, благодаря чему гарантировано повышенное потоотделение.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru