Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать полки в бане?


При изготовлении полок для бани нужно учесть несколько моментов.

Во-первых, для полок нужно использовать древесину, которая не выделяет смолу. Больше всего для этой цели подойдут такие породы деревьев, как тополь и липа. Такая древесина достаточно теплостойкая, а так же обладает приятным древесным ароматом, что ценится многими любителями бани.

Несмотря на то, что полки для бани делают разных размеров, учитывая площадь помещения и конфигурацию полок, есть оптимальное соотношения размеров для них. Так, например, ширина полки должна быть не менее 60 см, а длина около 180 см.

Высота между нижними и верхними полками должна быть максимально комфортной, чтобы можно было сидеть на нижней полке не касаясь головой второго яруса полок, а на верхней полке - не касаясь головой потолка.

Если позволяет площадь парилки, то неплохо было бы сделать возле нижнего ряда полок подставки для ног, что очень удобно.

По поводу размещения полок в бане тоже есть некоторые нюансы. размещать их следует по глухим стенам парилки, то есть по тем стенам, на которых отсутствуют окна, отдушники и прочее.

Высота от верхней полки до потолка должна быть не менее 110-120 см.

Для полок желательно использовать цельную древесину без трещин и сучков.

Перед изготовлением полок следует выполнить все необходимые замеры и определиться с расположением полок. Затем выполнить по размерам заготовки для полок. материал для этого берется гладкоструганный материал. Так же его нужно предварительно обработать, чтобы продлить срок службы древесины во влажной среде.

Крепить полки можно как к стенам, так и к полу, в зависимости от выбора крепления, который для Вас наиболее удобен. если для крепления полок использовать деревянный брус, то желательно, чтобы он был из той же породы древесины, что и сама полка.

Крепежные элементы нужно использовать нержавеющие, иначе под воздействием повышенной влажности они очень быстро придут в негодность.

Металлические части крепежей, которые могут контактировать потом с телом желательно притопить во избежании ожогов или надеть на них специальные колпачки из пластика.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru