Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое должно быть расстояние от постройки до соседского участка по СНиПу?

Если участки примыкают друг к другу, разделены при этом забором, на каком расстоянии от этого забора, в соответствии со СНиП, можно ставить постройку?


Все измерения на садово-огородно-дачных участках ведутся от заборов, разделяющих вас от ваших соседей. Регулируются эти расстояния Правилами и Нормами СНиП 30-02-97 и СНиП 30-102-99, согласно которым, расстояние от между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х метров. Если это не жилой дом, а хозяйственная постройка (сарай или баня, например), то строится они должны на расстоянии 1 метра от забора, не менее. Высокое дерево - на расстоянии 4-х метров, среднее - 2-х метров, кусты - 1 метр.


Согласно правилам и норма СНиП расстояние до забора должно быть не меньше:

если это жилой дом - 3 метра;

если это обычная постройка -1 метр.

Но не спешите строить - в этом же СНиП есть правила по противопожарной безопасности и они говорят следующее

Так как конструкции полностью каменные, бетонные встречаются довольно редко, то расстояние между домами(постройками должно быть 8-10 метров и если сосед построил полностью деревянный дом и разместил его в четырех метрах от забора, вы при постройке кирпичного дома согласно СНиП должны отступить 6 метров.

Если у соседа уже построен дом, то в этом случае расстояние дома или постройки до забора определяется исходя из правил противопожарной безопасности и это расстояние может быть более трех метров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru