Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как не "лохануться" с рабочими, которые делают ремонт?


Как говорится, все гениальное - просто!

Расскажу из личного опыта, но не с позиции заказчика, а с позиции исполнителя.

Работаем мы уже более десяти лет, так вот за все эти годы, мы практически никогда не давали рекламу.

Ни объявлений в интернете, ни листовок по почтовым ящикам или на досках объявлений (последнее вообще бесполезная трата времени, такие листовки висят не более десяти минут, даже клей не успевают высохнуть, их срывают).

резонный вопрос - откуда клиенты*

Все годы мы "кочуем" от заказчика к заказчику. Делаем одному, приходят друзья на "новоселье", и через время звонят, и хотят так же.

Вот, например, недавно появился клиент, которому нас посоветовал наш клиент 5-6-летней давности.

Так что единственным верным советом будет один совет - выбирать рабочих по рекомендациям знакомых.

Прийти к ним в гости, посмотреть качество ремонта, расспросить о том, как протекал ремонт, что понравилось в отношении к клиенту, а чем остались недовольны (так или иначе, всем во всем не угодишь). И уже основываясь на увиденном и услышанном, можно принимать решения.

Конечно, важно поговорить с возможным исполнителем, посмотреть на поведение, уточнить "кто будет делать ремонт", видеть человека-начальника в костюме это, конечно, хорошо - с ним Вам решать финансовые вопросы, но так же важны и те ребята, чьими руками будут производится работы - сними Вам придется видеться гораздо чаще.

Напоследок дам еще один совет, может не совсем совет, а мудрость что ли, которой меня научила одна "бабушка-клиентка". Когда он подбирала бригаду, которая будет делать ремонт в ее коттедже, она рассматривала несколько кандидатур. Так вот, когда наша кандидатура была уже утверждена, и мы давно работали, неплохо поладили, в одном из разговоров она вспоминала как искала рабочих (да, я знаю, долгое вступление)) Так вот, говорила она:

Те бригады, которые опаздывали на первую встречу, отправлялись восвояси без разговоров. Если опоздали на первую встречу, значит так и будут работать все время, с задержками, с опозданиями по срокам и т.д.

Это, конечно не аксиома, но как "пунктик", почему бы нет.


Я когда буду ставить непосредственно дом,точнее летнию кухню и баню небольшую,то буду ставить условия такие,что оплата будет по мере конечного результата,т.е поставили кухню и баню и каждый за раз получил определённую сумму денег.А то если платить каждый день,то они не будут спешить-проверено!Дядя просто строил базу когда отдыха рабочие полчаса работали,а остальные полчаса чай пили.Потом он сделал как я планирую и всё пошло значительно быстрей!Главное заранее всё оговорить об оплате чтобы потом не было разногласий при оплате.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru