Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли самостоятельно создать чертежи домов, коттеджей, дач или для этого нужны навыки и знание?

Может ли человек без специальных знаний на самостоятельной основе создавать чертежи домов, коттеджей, вилл и дач. Если у человека нет, специальное знание проектирования строительных объектов то он не сможет создавать проекты домов, дач, вилл и других элементарных строительных объектов. Или все же бывают любители проектировщики, у которых получаются весьма не плохие проекты строительных объектов.


Ну, если вы знаете, что такое привязка к осям, каким должно быть опирание плит или уклон канализации, как перемычка должна правильно лежать, чтобы под ней кирпич не треснул, как рассчитать сечение провода чтобы пожара не было, как фундамент рассчитать, чтобы и лишних денег в него не вбухивать и чтобы он не просел под нагрузкой вашего дома - вперед и с песней. Только сначала вопрос такой: а вы пойдете хотя бы зуб вырвать к врачу-любителю или все-таки к профессионалу отправитесь? Я лично к любителю под угрозой расстрела не пойду. И жить в доме, проект которого изготовил любитель, тоже не рискну, слишком много видела последствий работы таких "ваятелей". Причем последствия не только денежные, но и летальные, как это ни печально. Проект - основа любого здания и от того, как он выполнен будет, зависит и срок жизни этого здания, а по нынешнему законодательству еще и свобода проектировщика. И никакая программа не поможет стать конструктором, если грамоты нет. Далеко не из каждого выпускника ВУЗа строительного конструктор может получиться, это элита строительства, конструктора после института еще лет несколько обучают прежде чем он самостоятельно что-то сможет делать. И уголовную ответственность за гибель человека в результате ошибки проектировщика еще пока не отменили. Готовы рисковать - действуйте.


Я думаю можно, НО только если человек действительно сильно заинтересован этим видом деятельности. Для начала нужно самостоятельно изучить большое количество специальной литературы, желательно даже поработать в данной сфере, поскольку на любой "кухне" есть свои загвоздки, ну и потом уже приступать к проектированию, скачав для этого специализированную программу. Если человек хочет заняться этим для извлечения денежных средств, то конечно следует закончить специализированное учебное заведение, а если это для себя(дачку, например для себя спроектировать), то не обязательно.


В принципе можно запроектировать дом без особо сложных архитектурных решений для этого вам нужно: иметь програмку которая делает чертежи и набор нормативных документов!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru