Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как узаконить самострой? Как узаконить пристройку на первом этаже?


Чтобы самострой узаконить надо чтобы земля, на которой он стоит, была в вашей собственности, чтобы ваш самострой не мешал никому жить и не нарушал ничьих прав, чтобы самострой не угрожал ничьей жизни и здоровью и чтобы построен он был с соблюдением требований СНиПов. Если все это у вас есть, то через суд узаконите без особых проблем, если нет, значит проблем будет много и не факт, что узаконят.


Как сделать пристройку и узаконить её

Если до 2011 года, можно было сначала пристроится и потом зарегистрировать пристройку через БТИ, то теперь этот вариант не очень актуален. По любой жалобе соседей вас заставят убрать, развалить, сломать всё то, что построено не по закону. Если конечно территория на которой вы собрались строить приватизирована, тогда всё проще. Главное, что бы ваша постройка не мешала другим.

Сначала нужно сходить в администрацию города и взять разрешение на стройку, взяв с собой заявление, где будут подписи всех жильцов, что они не против. Затем отправится в архитектурный отдел города и составить архитектурный план (проект реконструкции).

Полезная информация

Если пристройка уже построена, тогда прямая дорога в суд и только через суд доказывать и узаконивать постройку. Хотя не факт, что суд будет на вашей стороне.

После того, как строительные работы закончены, необходимо составить акт приемки, которую проведет приемочная комиссия. В приемочной комиссии могут состоять собственник квартиры, сотрудник проектной компании, работники коммунальных служб (ЖКХ), представитель от администрации. После того, как акт подписан, нужно заказать технический паспорт в БТИ и внести изменения в технический паспорт на квартиру.

К слову, есть юридические компании, которые за приличную сумму сами всё это сделают, то есть узаконят.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru