Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли и как приватизировать землю под окнами своей квартиры (первый этаж)?

Двух-этажный дом на восемь квартир. Моя квартира на первом этаже с окнами в зелёный двор. Можно ли приватизировать землю под моими окнами для клумбы/огорода?


Вам одному, "не можно и ни как".

Землю под многоквартирным домом, а 8 квартир это тоже многоквартирный дом, можно получить в собственность законным порядком и она будет считаться "общим имуществом" многоквартирного дома.

Земля отдаваемая в собственность многоквартирному дому это то место где стоит сам дом плюс 1 метр по всему периметру вокруг дома.

Вы имеете право взять, помимо этой площади в собственность столько прилегающей придомовой территории, сколько пожелаете,конечно в разумных пределах, если она принадлежит муниципалитету, с той оговоркой, что вам ее будут согласны отдать во владение и закрепить за вашим домом.

Но дело в том, что за каждый квадратный метр российской земли-матушки, вам придется в дальнейшем платить налог, как за землю являющуюся в вашей совместной собственности.

С другой стороны, вам ни кто не запретит на "чужой" земле, являющейся собственностью муниципального образования, разбить клумбу, т. е. благоустроить территорию, тем более муниципалитет просто "требует", чтобы близ лежащая дворовая земля, придомовая территория, была ухоженная и каждый из нас за свой счет, хотя это мы не обязаны делать, ведь земля - то не наша собственность - содержать придомовую территорию, поручив Домоуправляющим компаниям и ДЭЗам собирать с жильцов деньги на обслуживание придомовой территории.

Так что решайте сами, вы и сейчас за нее платите, и можете практически неограниченно ей пользоваться и при озеленении и для парковки автомобилей, а когда она станет ваша, в вашей общедомовой собственности к этим платам прибавится и налог на землю и конечно жесткий контроль за надлежащим содержанием земли, находящейся в вашей совместной собственности.

Как - то вычленить себе клочок "независимой" земли и "поставить свой государственный флаг при объявлении независимости" вам не удастся. Земельный участок выделяемый в собственность многоквартирному дому неделим. И при потере собственности на жилое помещение, продажи квартиры и пр.,теряется и право, в общем праве, ваша неделимая доля на владение, распоряжение и управление общим имуществом многоквартирного дома. Так что,делайте выводы. Удачи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru