Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким документом регламентируется количество воздухообмена в аудитории ЕГЭ?


А чем вас СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" не устраивает? Там есть таблица 7.1., где четко написано что в классах, учебных кабинетах, лекционных аудиториях и лабораториях должен быть двукратный обмен воздуха в течение часа, но не менее 20м3/час на одно место, т.е. надо думать на одного школьника, сдающего ЕГЭ. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" к сожалению ничего о кратности воздухообмена не сообщает. Но если сильно хочется школу "постороить", то в 2013 г. внесены изменения в этот СанПин, п. 6.1.

Ударение делать на фразу "специализированные организации", вы прекрасно знаете что это такое. Роспотребнадзор теоретически должен проверять не только ремонт, питание, но и вентиляцию, но не перед экзаменами, а в конце августа, когда проверяют готовность школ к новому учебному году. Другое дело, что у Роспотребнадзора не всегда есть специалисты, которые проверяют эффективность действия вентиляции. Ну тогда только родителям объединяться, сбрасываться и искать специалистов, которые сделают замеры, а потом с этими замерами в прокуратуру. Дело долгое, нудное, но если вы сами для себя не сделаете, то никто и никогда этот воз с места не сдвинет.


Воздухообмен в аудиториях регламентируется Строительными нормами и правилами РФ СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", там есть пункт 7.5 Организация воздухообмена, в нем все и расписано. Но есть и отраслевой стандарт "СТАНДАРТ-1-2004", где уже все просчитали на основании этого СНиПа.


СТАНДАРТ-1-2004 - ЭТО стандарт общественной организации, т.е не является обязательным.
п.7.5.? какой из 12 пунктов?


Да, но они его принимали и делали расчеты исходя из СНиПа 41-01-2003


но строители, проектировщики им не пользуются, это только рекомендации, на деле все не так и далеко не так!


Тогда необходимо провести замеры в Ваших аудиториях спец. организацией, имеющей на это аккредитацию. У нас в городе это имеет Санэпидстанция со своей лабораторией. Замеры эти стоят не дорого. Созвонитесь. После проведения замеров Вам будут даны полные рекомендации и не надо ждать пока кто-то возьмет за одно место, ну как то вот так.


Роспотребнадзор эти работы сегодня не выполняет и не контролирует, школы на 100% без вентиляции.


далеко ходить не надо, поднести, зажигалку к решетке и увидеть не отклоняющееся пламя.


Напрашивается один выход, выйти с предложением к вышестоящему руководству о выполнении вентиляции в соответствии с нормами. Хотя бы как-то себя подстрахуете.


а Вы прочитали личные сообщения на Ваше имя, там как раз и есть те обращения!


Я это и имел ввиду, это Ваша подстраховка, только как говорил мой шеф, если я тебя не услышал первый раз - иди 2,3,4.... пока не улышу, "докажи всю важность, обозначь необходимость и я тебя услышу", это были его слова.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru