Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как согласовать присоединение лоджии?

Какие документы и разрешения нужны? В какую организацию на каком этапе строительства нужно обращаться для согласования?


Присоединение лоджии (или балкона) к жилой комнате - дело хорошее и нужное, но весьма хлопотное в плане сбора различной разрешительной документации, которую необходимо согласовать в различных инстанциях.

Все собранные Вами разрешения и согласования должны подтверждать, что подобная перепланировка Вашего жилья соответствует всем необходимым строительным нормам, полностью обеспечивает сохранность дома, а так же ни каким образом не затрагивает и, уж тем более, не ущемляет права остальных жильцов дома, в котором Вы проживаете.

При любой перепланировке, в том числе такого типа, как Ваша (присоединение лоджии) следует соблюдать:

  • противопожарные нормы - использовать для утепления лоджии негорючие теплоизоляционные материалы, обеспечить доступность к путям эвакуации (на случай пожара и прочих чрезвычайных ситуаций);
  • ни в коем случае при планировке не затрагивать и не видоизменять несущие конструкции дома;
  • нельзя при отделке лоджии сильно увеличивать нагрузки на перекрытие лоджии;
  • при остеклении лоджии нельзя слишком заметно видоизменять рисунок остекления, он не должен сильно отличаться от общего рисунка здания, иначе могут возникнуть проблемы с согласованием проекта перепланировки в архитектурной службе вашего города.

Согласовывать документы придется в нескольких инстанциях:

Из дополнительных документов могут понадобится:

  • согласие всех собственников жилья, а так же всех совершеннолетних прописанных в Вашей квартире лиц;
  • копия технического паспорта дома;
  • справка о техническом состоянии здания;
  • акты-соглашения от ваших соседей (со всех сторон) и т. д.

Перечень необходимых документов на перепланировку жилья, в плане дополнительной документации, в разных регионах может немного отличаться , но основной пакет документов будет тем же.


Согласовать присоединение лоджии и ввести нежилое подсобное помещение в состав жилой площади формально возможно. Но любую перепланировку необходимо согласовать.

  1. В первую очередь с документами на квартиру и планом перепланировки, составленным опытным инженером, обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства, который, как правило, находится в здании районной администрации.
  2. На основании вашего заявления вам выдадут документ, который нужно подписать в управляющей компании, в районном отделении противопожарной охраны, в энергосетях, у поставщиков тепловой энергии, в жилищной инспекции округа, саноэпидемстанции. Если в многоквартирном доме проведен газ, получить разрешение на перепланировку нужно у поставщиков газа.
  3. Перед началом проведения перепланировки вы обязаны получить страховку о гражданской ответственности перед третьими лицами. То есть, если в случае присоединения лоджии пострадает имущество третьих лиц, действующая страховка будет гарантией возмещения причиненного ущерба.
  4. Заключительную резолюцию о присоединении лоджии вам поставит главный архитектор района.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru