Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли согласование утепления лоджии?


Сначала давайте разберёмся как вы её будете утеплять?

  1. Остекление лоджии или балкона (по сути установка дополнительных окон) должна обязательно согласовываться с архитектором и управляющей домом организацией, например ЖЭС.
  2. Утепление лоджии внутри - по сути это перепланировка (не так, как многие понимают это слово, как перенос стен, а перепланировка квартиры в изменении её физических параметров), которая нарушает температурно-влажностный режим квартиры, изначально заложенный в проект дома, а также изменение веса лоджии, поэтому обязательно согласовывать с архитектором и управляющей домом организацией, например ЖЭС.
  3. Утепление лоджии снаружи - смотрите пункт 2 и добавьте туда ещё и изменение внешнего вида фасада - обязательно согласовывать с архитектором и управляющей домом организацией, например ЖЭС.
  4. Вынос дополнительного отопления в лоджию - полностью запрещено и никакое согласование не поможет!

Почему такая кажется мелочь, как утепление лоджии проходит так тяжело с кучей согласований?

Да всё потому что, когда строители отклоняются от косметического ремонта и начинают увеличивать нагрузку на стены, пол, потолок в помещениях, возможно, что такая нагрузка не предусмотрена конструкцией здания и может вызвать ЧП.


Именно на утепление лоджии никакого согласования не требуется. Это абсолютно обычная и нормальная процедура в нашей стране, хозяин-барин, хотите - утепляйте, хотите - нет. А, вот если, Вы захотите превратить свою лоджию в комнату, или что-то в ней переконструировать, расширить дверной проем, или вовсе его убрать, тогда - да, согласование нужно обязательно, и именно от проектировщиков Вашего здания.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru