Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая норма влажности в жилом помещении?


Нормы влажности в жилых помещениях прописаны в ГОСТ 30494-96. В данном госте все данные записаны в таблице в нескольких столбиках, для разных типов жилых помещений. Ведь есть еще ванна, туалет и т.п.,а так же, учитывают еще и время года. Но, напишу среднюю норму влажности для жилого помещения: в холодные месяцы влажность должна быть около 30-45 процентов, а в теплые месяца, и для комфортного состояния человека - 40-60 процентов. 30 процентов - это самая нижняя планка нормы, ниже - нельзя, к тому же еще и воспаление легких можно получить за несколько часов.


Не более шестидесяти процентов, в соответствии с ГОСТ (см. ниже).

Оптимальным является уровень влажности составляющий в пределах от тридцати и до сорока пяти процентов.

Так же важно уметь разделять понятие жилого помещения. Одно дело, жилая комната, и здесь требования применяются жёсткие и четкие, и как раз таки цифра в шестьдесят процентов относится именно к жилой комнате. А вот кухня, ванная комната, коридор и тому подобные помещения могут в принципе вообще не нормироваться, о чем так и сказано в ГОСТе аббревиатурой НН, хотя и эти помещения принято нами считать как жилые.

Полное наименование регламентирующего документа:

А вот и эта табличка из ГОСТ 30494-96, в которой перечислены все возможные варианты. Кстати, можно заметить, что в тёплое время года предельный уровень допустимой влажности поднимается до отметки в шестьдесят пять процентов, что на пять процентов выше, чем в холодный период года.


Данный показатель регламентирует ГОСТ 30494-96.

Допустимые показатели влажности составляет от 30 до 45 процентов. Причем, наиболее комфортные значения колеблются в пределах от 40 до 60 процентов влажности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru