Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть толщина щебня под асфальт?


Если говорить о дорогах, по которым ездят автомобили, в том числе и многотонники, а не о пешеходных дорожках, то технология подготовки перед укладкой асфальта гораздо сложнее. Если плодородный слой земли уже снят и уже утрамбована песчаная подушка, то следующим этапом будет настил из щебня. щебень потребуется разных фракций. Общий слой должен составлять 25-35 см. Первый слой щебня должен быть из фракции 40-70 мм. Он будет служить и в качестве дренажа от грунтовы вод. Он будет составлять около 20 см. Следующий слой из фракции 20-40 мм толщиной 5-10 см. Этот более мелкий щебень при укатывании дороги обеспечит равномерное распределение нагрузки. Многие строители ложат еще и третий слой из фракции 5-20 мм до 5 см толщиной. Теперь можно стелить асфальт.


На разные асфальтированные поверхности разная нагрузка. Ведь есть же разница, тротуар это пешеходный, или трасса для многотонажников. Исходя из этого, и толщина "подушки" и покрытия будут разными.

Если речь о пешеходной зоне с редким проездом по ней транспорта, то вполне достаточно слоя щебня толщиной 10 – 15 см и одного слоя асфальта в 4 – 5 см. Если речь о трассе, то щебеночное основание уже должно быть 25 – 35 см, и асфальт укладывается на него в 2 – 3 слоя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru