Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать набивное дорожное покрытие из щебня?

Как поэтапно сделать садовые дорожки из щебня в саду?


Чтобы сделать набивное дорожное покрытие из щебня, нужно сначала произвести разметку будущей дороги (дорожки), выровнять поверхность, предварительно расчистив ее. Затем можно приступить к установке бордюров. После этого засыпать песчаную основу, разровнять песок, пролить и утрамбовать его.

Далее кладется трамбуется щебень с фракцией 20-40 мм. Потом идет слой мелкозернистого щебня, который так же трамбуется.

Можно использовать различные по размеру и цвету фракции, чтобы добиться декоративного эффекта.

Сверху обычно для таких дорожек используется отсев, самый мелкий гравий и все еще раз хорошенько трамбуется.

Несомненным плюсом такого дорожного покрытия является его простота и быстрота монтажа, а так же дешевизна по сравнению с другими твердыми дорожными покрытиями.

Но есть у этого типа дорожного покрытия и очень существенные минусы - верхний слой требует частого ремонта; в сильный ветер такие дорожки пылят, поэтому летом их нужно часто проливать водой. А в зимнее время года их проблематично чистить от снега, не затронув верхний слой дорожного покрытия.

Дорожные покрытия из сыпучих материалов будут очень эффектно смотреться в ландшафтном дизайне больших и малых загородных участков.


Набивное покрытие на садовых участках и в парковых зонах стало хорошей альтернативой дорожкам из твердого покрытия. Но и здесь тоже есть своя технология. Итак, за основнаие берется обычный песок. Укладывается песок на будущую дорожку. Желательно каждый слой покрытия трамбовать. Потом укладыватся щебень фракцией 20-40 мм. На него наносится еще более мелкая фракция щебня 5-20 мм. Эти слои состоят из не более 5 см (здесь все зависит от того, будут ли по ней ходить или ездить). И сверху ложится гранитный отсев с гранитной пылью
. Или это может быть самая мелкая фракция гравия. Возможна также резиновая крошка. Также, чтобы набивное дорожное покрытие не расползалось, следует соорудить бордюр. Его можно сделать из бетона. Для этого можно соорудить опалубку вдоль дорожки. Некоторые просто в качестве бордюра ложат пропитанные брусья или кирпичи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru