Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как облицевать фасад декоративной плиткой?

Как проводить работы поэтапно? Плитку какой фирмы лучше использовать? Какие размеры предочесть и пр.?


Для монтажа плитки можно использовать как готовые панели из плитки, которые крепятся к стене на саморезы, так и отдельные плитки, которые крепятся к стене на специальный клей, наносимый зубчатым шпателем на плитку.

В первом видео представлена оригинальная клинкерная плитка, под названием - Старинный кирпич отечественного поставщика. Квадратный метр такой плитки достигает по стоимости одной тысячи рублей. По размеру она напоминает обыкновенный размер клинкерного кирпича, только имеет очень высокие декоративные качества. Конечно же отдельные европейские производители и более распространенные и качественнее, а вот Китайские дешевле. Так же не уступают и отечественные производители, к примеру фирма Четвёртый Бастион (виды: Ракушечник, Скала, Кардинал, Ретро, и так далее), которая занимается производством широкого спектра облицовочных материалов. Поэтому выбор будет в большей степени определен выбором поставщика, и его ассортиментом.

Что касается порядка работы, то на подготовленную поверхность, начиная снизу от направляющего профиля, на плиточный клей укладываются плитки. Причем, что касается клинкерной плитки под кирпич, то допускается довольно большая толщина стыка между плитками, который позже декоративно обрабатывается, как это показано в прилагаемом видео. Так же сегодня распространен вариант с применением панелей и термо-панелей из плитки. Их крепить проще, и конструкция получается железная, то есть сборная, где к профилю на кляммеры или дюбель-гвозди крепятся секции из плитки.


Изначально нужно идеально выровнять поверхность которую собираетесь облицовывать, да бы не иметь перерасход клея. Затем стены грунтуются и устанавливается внизу горизонтальный упор, обычно забуривают профиль для гипсокартона и от этого профиля начинают укладку плитки. Я бы по советовал сразу закрепить профиль по периметру всего дома и сделать это применив лазерный уровень, либо гидро-уровень и убедится, что профиля во всех углах сходятся в одну линию. Далее определяемся с какой стороны начнем ложить плитку, это зависит от узора и от размеров вашей плитки. Не оставляйте не законченными ряды плитки на следующий день и старайтесь доводить их до конца стены. Клей со швов зачищайте сразу на следующий же день, крестики покупайте одного производителя и сразу с запасом. Сейчас настолько велик выбор плитки, что и не знаешь какую посоветовать, вам может попасться итальянская плитка, дорогая и красивая, но третьего сорта и с расходом в размерах, либо дешевая наша изготовленная на пост советском пространстве и качественная, в моей практике было и то, и другое. На счет размеров плитки, старайтесь не брать слишком большую плитку, так как если будет видно на вашей стене всего 6 или 8 плиток в ряду, это будет выглядеть не очень, а вот мелкая плитка и всевозможные дикие камни типа лапши всегда смотрятся красиво на больших площадях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru