Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как облицевать фасад мрамором?

Можно ли провести все работы самостоятельно, если да, то как поэтапно? Какие инструменты понадобятся?


Когда речь идет о натуральном природном камне, под названием Мрамор, то как правило подразумевается элитный ремонт элитного жилья или офисных зданий. Процесс достаточно трудоемкий, в том числе и по причине веса самого мрамора, а так же по причине того, что для обработки, резки, шлифовки и полировки требуется специальное оборудование. Поэтому, как правило данная работа поручается специализированным бригадам.

Но если монтаж осуществляется по типу крепления плитки, без сложных орнаментов и архитектурных решений, то работы можно осуществить двумя способами:

  • на специальный клей для мрамора (природного камня);
  • при помощи металлического каркаса и кляммеров.

В первом случае поверхность зачищается, укрепляется, грунтуется, и оклеивается плиткой с применением специального шпателя и клея. Клей наносится гребенкой, или зубчатым шпателем на плитку, и далее, как и при укладке кафеля, облицовывается стена, только без промежутков между плитками. После высыхания заделываются стыки затиркой. Во втором случае возводится каркас из оцинкованного профиля, кронштейнов, и поперечин. Далее устанавливается нижний ряд кляммеров, и уже на них, как это показано в видео-ролике, устанавливаются плитки мрамора. При этом плитки должны быть определенной формы, то есть с пазами для кляммеров. Из инструментов в данном случае дрель, шурупо-верт и анкерные болты.


Натуральный мрамор – идеальный материал для облицовки фасада. Для проведения всех работ потребуется специальный клей или цементно-песчаный раствор, большой и маленький шпатель, виниловая щетка.

  1. Перед началом работ заранее подготовьте поверхность, которую будете облицовывать.
  2. Стены оштукатурьте и тщательно выровняйте.
  3. Сухой клей разводите согласно инструкции от производителя.
  4. При использовании цементно-песчаного раствора разведите его 1 к 3, где 1 часть цемента и три части речного просеянного песка. Консистенция должна быть однородной и напоминать густую сметану.
  5. Планируя расшивку, укладывайте мрамор на расстоянии 3-5 мм. Ряды должны быть выложены вдоль по всему периметру.
  6. При бесшовном способе мрамор укладывают плотно снизу вверх.
  7. Для расшивки используйте раствор, применяемый при кладке.
  8. Через сутки обработайте всю мраморную поверхность виниловой щеткой для удаления крупной пыли и остатков раствора.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru