Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как красить фасады домов?


Покраска фасада дома - дело очень нужное и важное, в плане того, что она (покраска) не только улучшает внешний эстетический вид здания, но и защищает его от вредного воздействия различных внешних факторов.

Производить покраску фасада дома следует специальными фасадными красками. Они бывают двух видов: органорастворимые, которые разбавляются органическими растворителями и воднодисперсные - это краски на водной основе.

Не смотря на то, что органорастворимые фасадные краски можно использовать практически в любую погоду, советую воздержаться от их применения, так как они не экологичны. И лучше , уж, отдать предпочтение воднодисперсным краскам, которые абсолютно безвредны.

Перед тем, как наносить краску, нужно тщательно подготовить поверхность фасада: очистить его от пыли и грязи, удалить слои старой отшелушивающейся краски, обработать всю поверхность грунтовкой, зашпатлевать. И только после всей этой предварительной работы приступать непосредственно к покраске.

Красить фасад можно валиком, краскопультом, а в труднодоступных местах использовать малярные кисти.

Подборка фото прекрасно демонстрирует на сколько преображенными и ухоженными могут выглядеть дома после их покраски.


Перед тем, как приступить к покраске фасада, нужно оценить основание, то есть поверхность, которую вы будете окрашивать. Поверхность должна быть прочной, сухой и без грибка. Кроме того, стоит оценить есть ли совместимость основания с выбранной краской, ведь ваша стена может быть деревянной, оштукатуренной или любой другой.

Теперь о самой покраске. Работу нужно проводить в теплый и не дождливый день. Окна и двери лучше закрыть парниковой пленкой, если не хотите сделать себе дополнительную работу. Если все готово, то можно начинать краить фасад. Начинать работы лучше с верху и перемещаться вниз от любого угла дома, так мы избежим подтеков. Для покраски фасада можно использовать кисти, валики или краскопульт. Можно пользоваться всеми этими инструментами одновременно. Например, около проемов и основную часть можно красить валиком или краскопультом, а недочеты или неровности можно подкрасить кисточкой.


Когда мы красим фасад дома, используем практически все средства окраски: это краскопульт, валик и кисти. Кисточки используются для окраски в труднодоступных местах.

Обязательно использовать фасадную краску. Окраску осуществлять в теплый солнечный день.

Когда красим деревянные дома, используем масляную краску, на ведро масляной краски добавляем стакан воды - у нас такая маленькая малярная хитрость. Данная хитрость предотвращает разбрызгивание краски.


Покраска дома довольно удобный способ добиться нужного внешнего вида. Да в своем осуществлении и не сложный. Самое важное - это хорошая подготовка стен предназначенных для покраски, которая заключается в их очистке и заделке имеющихся дефектов, повреждений и трещин. Если есть такая необходимость, то их надо ошпаклевать. Для покраски используется краска, предназначенная для внешних фасадных работ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru