Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как монтировать вентилируемый фасад из керамогранита?


Плиты керамо-гранита крепятся к конструкции обрешетки, при помощи кляммеров, которые бывают стартовые и рядовые, и применяются соответственно по краю низа, с которого начинается крепление, и в промежутках между плитками, соответственно. Промежутки между плитками достигают пяти миллиметров.

Самое главное, это собрать каркас из оцинкованного профиля. Для этого применяются кронштейны, и сам профиль, который бывает вертикальный, горизонтальный и промежуточный. Непосредственной под обрешетку можно проложить слой утеплителя с пленкой ветро и гидро-защиты. Вся конструкция монтируется шурупо-вёртом. Отверстия под анкерные болты в стенах сверлятся перфоратором.


Большое количество технологий по устройству вентилируемого фасада из керамогранита отличаются лишь формой используемых кронштейнов, направляющих и заклепок. По сути, принцип монтажа мало отличается друг от друга.

  1. Разметьте точки для несущих и опорных кронштейнов вентилируемой системы. Разработку разметки необходимо проводить в соответствии с проектом, проработанным инженерами и архитекторами.
  2. Изначально сделайте маячные линии, отбив нижнюю горизонталь фасада. При разметке используйте нивелир. Промежуточные точки вертикали ставьте с помощью лазерного уровня и рулетки. Цель разметки – сделать идеальную плоскость вентилируемого фасада.
  3. Чтобы провести монтаж самих кронштейнов, пробурите перфоратором отверстия в стене. Установите в них паронитовые прокладки и несущие кронштейны, закрепив анкерными болтами.
  4. Через прорези навесьте плиты утеплителя, ветрозащитную мембрану с нахлестом 100 мм. Утеплитель устанавливайте снизу-вверх, начиная от стартового профиля или основания цоколя. Каждую плиту крепите на 4 дюбеля.
  5. К регулирующим кронштейнам прикрепите направляющие из профиля. Устанавливайте профиль свободно в опорных регулируемых кронштейнах. В местах вертикальной стыковки должен быть зазор 10 мм.
  6. На направляющих сделайте отметки для крепления кляммеров. В соответствии с проектом закрепите кляммеры на самонарезающиеся винты.
  7. Керамогранит устанавливайте снизу-вверх, закрепляя к двум направляющим методом горизонтального пропила. При такой технологии на плитах не будет видимого шва. Фасад будет выглядеть монолитным.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru