Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли самому установить свайный фундамент? Если да, то где можно купить сваи?

Хочу установить свайный фундамент под каркасный дом. Слышал, что сваи просто вворачиваються в землю парой-тройкой человек. Есть желание немного сэкономить, так как денег на постройку впритык. Стоит самому устанавливать такой фундамент или всё же обратиться в специализированную фирму?


Домик на "курьих ножках" - на сваях строили с самых древних времен в топких местах (болота, торф) или на склонах гор, где другие фундаменты сделать просто нельзя. Сделать его особой хитрости нет, т.к. сваи это просто трубы с винтовыми лопастями внизу. Самые элементарные большие саморезы с площадками на верху. Принцип работы рыбацкого ледобура, вместо рукоятки при установке сваи используют лом или длинную трубу. Сложность - правильно определить тип и характер грунта,рассчитать вес дома. От этого зависит количество, диаметр и длина свай. Они бывают диаметром 108, 89, 57 мм от 1.5м до 12 м длиной. Несущая способность 4 -5 тонн. Естественно 12 м 108 мм закрутить самостоятельно вручную не реально.К тому же необходим строгий контроль вертикальности при вкручивании.Достоинство фунтаментов на винтовых сваях - быстро, не надо копать землю. Но их главный недостаток в том, что металл со временем обязательно проржавеет, а у бетонной заливки несущая способность будет уже намного ниже. Экономия сейчас на фундаменте может обернуться потом и трагедией, поэтому надо хорошо подумать - ставить винтовые сваи или сделать другой фундамент под дом.


Поставьте буронабивные сваию Обычно их стаятпод легкие конструкции, типа беседок и террас. Но более широкие можно поставить и почаще. Для бурения используются вот таки буры:

Готовый фундамент выглядит вот так:

Часть свай - это асбестоцементные трубы, забитые раствором с армированием. Часть - это трубы из рубероида, связанные алюминиевой проволокой.

Основной фундамент - это то же свайно-набивной. Там более широкие куски труб хозяин целое лето по выходным забивал раствором в канаве с песком. А сверху ростверк делала бригада мордоворотов: осенью два выходных устанавливали щиты. И доваривала арматуру к трубам.

Но это всего лишь завалинка. Можно просто завалить большими камнями с землей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru