Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли строить трех этажный дом на фундаменте, залитом 2 года назад?

Купили участок в уже залитым 2 года назад фундаментом, хотим построить трех этажный дом. Как думаете, это возможно осуществить?


Это прекрасно, что фундамент выстоялся 2 года. Бетон набрал практически 95% прочности. Если размеры фундамента устраивают и вы на нем решили построить 3-х этажный дом, то вам надо:

  • встретиться со старым хозяином и хорошо распросить, из чего он собирался строить дом. О ходе работ по заливке фундамента, расходе материалов и стоимости. Это вам даст возможность судить о качестве и надежности.
  • хорошо осмотрите фунтамент. Проверьте горизонтальность гидроуровнем по всему периметру. Уделите особое внимание углам, их строгому соответствию геометрии. Так же необходимо обратить внимание на его гидроизоляцию, а если есть угроза подземных вод, то и на наличие дренажной системы. Лучше всего немного потрудиться и откопать в нескольких местах фундамент и все проверить. В противном случае, поверив на слово, вы сильно рискуете.
  • сделать рассчет фундамента для дома. В методике рассчета учитываются материал стен, тип кровли, перекрытий, количество проживающих, вес устанавливаемого оборудования (это очень важно!), тип грунта, средний снеговой покров в вашей местности. Эти данные лучше брать из СНПов для вашего случая или на профессиональных сайтах проектировщиков.

Только после такой работы вы ( и строители) сможете решить можно ли на этом фунтаменте строить 3-х этажный дом и какой.


То что фундамент простоял два года до строительства это еще и лучше. Фундамент устоялся и не даст сильной усадки. Но вопрос остается только один: рассчитан ли этот фундамент на трех этажный дом? Если да, то можно смело строится. Если не уверены, тогда надо проверить.

Если фундамент выполнен из фундаментных блоков, то можно строится. Блоки сами по себе надежные. Если залит бетоном, то здесь важны такие факторы как: глубина фундамента, ширина, наличие арматуры внутри и ее перевязка, глубины промерзания грунта. Все можно найти здесь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru