Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Должен ли фундамент "настояться" или для него вредны осадки?

Летом сделан фундамент под новый дом. Одни говорят, что он должен постоять перед строительством, другие - что осадки вредны. Он уже 3 дня под дождём, не вредно ли это?


Осадку дает любой фундамент и происходит это под нагрузкой от дома. Пока фундамент пустой, он осадку почти не даст, если только он не на слабых грунтах. Ожидание, пока фундамент не настоится ничем не обосновано с точки зрения механики грунтов. Консолидация (уплотнение) грунтов длится долго, несколько лет, происходит только под нагрузкой, поэтому смысла ждать нет никакого. От воды бетону ничего не будет, если только дождик не кислотный и дом не на лессах или лессовидных грунтах, которые боятся замачивания.


Первые сутки после заливки фундамента на него не должна попадать вода, потом нужно ещё два дня оберегать его от воздействия проточной или капающей воды, для этого над фундаментом настилают плёнку или рубероид. Ну а на четвёртый день ему уже дождь не страшен, главное, чтобы фундамент не "купался" в воде, ему необходимо сохнуть...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru