Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько времени требуется фундаменту, чтобы осесть?

Слышала, что фундамент должен простоять год или два , чтобы осесть, так сколько нужно времени, для фундамента, под строительство большого 2этажного дома?


Если фундамент будут делать специалисты,то сроки не большие,но не менее 3 месяца. Но лучше год подождать,чтоб он осел,уплотнил под собой грунт,потом меньше дом сядет,трещин не будет и перекосов. На сваях можно и сразу ваш дом ставить.


Вам необходимо ждать около года, так как этого требуют строительные нормы, но все зависит от почвы, грунта, региона, погодных условий и качества, а так же типа фундамента. Если фундамент строится на каменистом грунте, или на сваях, то время на усадку вообще не дается. К примеру, когда строят многоэтажки, то вбивают сваи с сразу строят дом. А вот если фундамент делается без таких свай и основы, то несмотря на то, что ленточный он или сплошной, обязательно надо давать много времени на усадку. Кстати, еще год придется давать на усадку стен, прежде чем приступать к отделке. А отмостка с глиняным замком вообще может давать осадку в течение пяти лет. Так что дело постройки крепкого и добротного жилища, процесс не скорый.


Если в фундамент был залит бетон, который соответствует всем ГОСТам, то период его набирания прочности до 100% - это порядка 90 дней, с этого момента фундамент можно считать в некоторой степени нетленным...

Но существует несколько "НО" - некачественная смесь, неправильно выбранный состав для определённой почвы, плохое армирование, несоблюдение технологической карты строительных работ и прочие нюансы...

С такими отклонениями даже нескольких лет ожидания не помогут "осесть" фундаменту и если есть слабинка, то он всё-равно даст трещину.

Так что лучше всего не рассчитывать на осадку, а изначально изготавливать фундамент качественно!


Если вы планируете большой двухэтажный дом кирпичный, то фундамент должен простоять не меньше одного года, а лучше больше. Потом ведь ничто нельзя будет исправить. Особенно важно, чтобы фундамент долго стоят перед стройкой в суглинистых местах. Не жалейте на фундамент средств. Ведь чем глубже он будет, тем лучше. Лучше использовать сваи или арматуру. И цемент самой лучшей прочности, ведь от него будет зависеть, поведет дом или нет. Чем глубже, тем лучше.

Мы когда баню строили из блоков, держали фундамент три месяца нетронутым. У нас как раз суглинок.


Если Вы хотите быть полностью уверенным, что после возведения стен и крыши нового дома фундамент Вас не подведёт и не пойдут трещины, дом не перекосится, то лучше всего выждать полный год для усадки свежего фундамента. Чтобы прошли все четыре сезона, все четыре экзамена на прочность по всем температурным показателям.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru