Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой фундамент выгоднее делать для 2-этажного дома 9х5м?

подскажите пожалуйста, какой фундамент проще и дешевле сделать для построения домика размерами 9м*5м, состоящего из 2-х этажей, по 2 комнаты на каждом.На какую глубину строить. Грунт чернозём, промерзание 70 см


Столбы или сваи заглубляете на глубину два метра, ниже чем уровень промерзания. Расстояние между столбами от метра до двух. Ближе к поверхности можно соорудить простейшую и недорогую опалубку, при помощи которой Вы соедините верхушки столбов ленточным фундаментом. Не забывайте применять каркас из арматуры и сетки внутри конструкции, который заармирует бетон. Бетон делайте не очень жидкий, и обязательно добавьте пластификатор.

Самым дешевым будет сооружение фундамента на винтовых сваях, которые закручиваются в землю посредством имеющейся резьбы. На дом свай требуется около двадцати четырех штук. Кстати, такой фундамент стоит дешевле ленточного в три раза. Сверху укладывается железный прокат. Времени на работу, вместе с обвязкой для бригады требуется два дня.


Учитывая не большие размеры вашего дома самый оптимальный вариант фундамента (не дорогостоящий) - это столбчатый. Столбы можно выполнить из нескольких видов материалов (блоков, железобетон, дерево).

Только не забывайте соблюдать технологию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru