Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Глубина промерзания грунта. Что это? Где смотреть нормативы для разных городов, областей России?

Глубина промерзания грунта. Что это? Где смотреть нормативы для разных городов, областей России?


Вода, как известно, при замерзании расширяется. В любом грунте содержится вода. Так вот зимой грунт промерзает, т.е. вода расширяется, что ведет к увеличению объема грунта. Этот процесс и называется промерзанием. Глубина промерзания грунта зависит от некоторых факторов:

1)Климат- т.е. чем ниже температура, тем глубже грунт промерзает.

2)Вид грунта- грунт, содержащий большое количество глиняных частиц промерзает намного меньше,нежели песчаный грунт.

Нормативы промерзания грунта достаточно условны, поскольку мы не можем знать,как поведет себя природа в нужный нам момент, кроме того нормативы представлены в самых "жестких" природных условиях. Но все же эти данные следует принимать во внимание ,например, при заливке фундамента.

Нормативы промерзания .Вы можете их посмотреть тут.


Глубина промерзания грунта - это мощность (толщина) слоя, который имеет отрицательную температуру. С водой и ее замерзанием ничего общего, это процесс называется морозным пучением. Чтобы определить глубину промерзания можно обратиться к СНиП 2.02.01-83, в котором даны нормативные значения для разных регионов России. Это максимально возможные цифры, а есть еще расчетные значения. Они определяются, исходя из типа грунта (песок, супесь и т.д.) и этой предельной величины промерзания. Второй вариант - это натурные определения мощности сезонно-мерзлого слоя. Иными словами определяется при бурении. Надежнее пользоваться СНиПом, т.к. цифры в нем основаны на многочисленных многолетних исследованиях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru