Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как быстро и дешево выкопать яму под фундамент?

Как быстро и дешево выкопать яму под фундамент?


Под фундамент быстро выкопать яму можно только трактором и пожалуй это будет не так уж и дорого стоить. Но если хочется подешевле, то можно нанять местных барыг и за пару бутылок выжать из них все силы на рой ямы под фундамент, но за деть точно не управитесь.


Вспомнилась присказка моего деда: два солдата из стройбата заменяют экскаватор. Поэтому самый дешевый и быстрый способ - это ручной, низкоквалифицированный труд. Где из всех приспособлений только лопата. Замечательно в этом смысле работают мужчины из Средней Азии.


Если быстро, то только механизированным способом, т.е. экскаватором, а если дешево, то только при помощи ручного труда люмпенов (местных алкашей или безработных). Дешево и быстро можно только в том случае, если вы найдете особый подход либо к экскаваторщику, а еще лучше, если к начальнику этого экскаваторщика, тут уже за аренду техники не придется платить, а уж о сумме того, что положит в карман прораб как-нибудь договоритесь и всяко-разно это будет дешевле, чем официально экскаватор заказывать.


Самое дешево берут гастарбайтеры, работники нерусской национальности. Такие работники есть сейчас в каждой деревне или дачном посёлке и они не пьют по черному, как русские работники. Русский возьмет не дорого, а в процессе копки выпьет еще на столько же. А непьющий русский берет дорого. Самое оптимальное нанимать двоих работников



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru