Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома?

Старый деревянный дом достался в наследство, там никто не жил 7 лет. Дом покосился на бок. Что делать? Как отремонтировать фундамент старого дома?


Есть несколько способов, но основной это поддомкрачивание дома. Под стены заводят специальные домкраты, поднимают, делают новый фундамент и опускают. Можно поднять дом так же краном, если домкраты подвести нельзя.


Это только теоретически краном можно. А практически ни один умный крановщик никогда не будет краном дом поднимать - себе дороже. Во-первых, если уж домкрат не подведешь, то и строп тоже, тем более, что строп надо провести под домом так, чтобы его с другой стороны вытащить, а это вообще нереально когда снизу все гнилое, во-вторых, нижние венцы сгнили, чуть начнешь поднимать, чего-нибудь обломится, разрушится, будет рывок, либо строп порвется и кран опрокинется, либо стрела погнется, если грузоподъемность крана небольшая, а в-третьих, одним стропом рискованно поднимать, сложится старая избушка, траверса нужна, готовую траверсу в деревне найти нереально, а делать ее специально для того, чтобы один угол дома поднять слишком дорого. Домкратом поднимают, а найти того дурня, который рискнет краном поднимать практически невозможно, если только не изобретут кран, специально для этого дела предназначенный, с каким-нибудь захватами специальными.


Можно разобрать полы в доме. Далее, если под домом нет пространства, то можно немного удалить грунт, для удобства и заглубления фундамента. Далее частично надо разобрать старый фундамент. Дом остается стоять на подставках или стойках. Теперь необходимо подготовить каркас из арматуры, и соорудить опалубку. Далее производится бетонирование фундамента. Позже дом перегружается на новый фундамент, укладываются полы, штукатурятся внешние стены фундамента. Предварительно фундамент можно гидро - изолировать, утеплить пеноплексом, а сделать заодно и отмостку дома, при необходимости.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru